Новости

Собянин: Около 1,3 млн. учеников пойдут в образовательные учреждения столицы 1 сентября

28/08/2015
Сергей Собянин рассказал о готовности столицы к новому учебному году
Сергей Собянин рассказал о готовности столицы к новому учебному году

В Москве прошло очередное заседание Правительства по оперативным вопросам. Провел его мэр города Сергей Собянин. Основной темой дня стала готовность города к началу нового учебного года.

По словам мэра Москвы, в этом году столица ожидает небывалый приток первоклассников и дошкольников, что значительно увеличит общее количество учащихся в городе. В среднем оно возрастет на 200 000 человек.

«До 1 сентября остаются считаные дни. 1,3 миллиона человек должны прийти в наши детские дошкольные учреждения, школы, колледжи. Мы должны обеспечить готовность наших учреждений для того, чтобы начать учебный год», — добавляет Сергей Собянин.

По его словам, за время летнего периода городу удалось в полной мере подготовится к старту нового учебного года. В частности, на территории столицы были достроены 22 новых учебных заведения, которые ожидают торжественного открытия 1 сентября. Отметим, что 11 из них школы. Отдельно Сергей Собянин напомнил, что еще в 24 строениях был проведен комплексный капитальный ремонт и оборудованы специальные классы.

В общей сложности детей в сентябре готовы будут принять почти 800 школ, при этом 661 школа с профильными направлениями для облегчения выбора профориентации школьников.

Мэр Москвы отметил. что на сегодняшний день в них работает более 120 000 педагогического состава.
Отдельно мэр Москвы затронул вопрос спортивных городских школ.

В системе Москомспорта находится 10 образовательных учреждений, которые, наряду со спортивной подготовкой, реализуют программы общего и среднего профессионального образования (школа «Самбо-70», Спортивно-педагогический колледж и другие).
1 сентября в этих учреждениях приступят к учебе 2966 школьников и 1586 студентов. Первый звонок прозвенит для 136 первоклассников и 420 студентов-первокурсников.
Первый урок в школах Москомспорта проведут известные спортсмены, выпускники училищ олимпийского резерва и спортивных школ Москвы, среди которых олимпийские чемпионы Анастасия Давыдова, Александр Волков и Елена Баранова.
В системе социальной защиты населения столицы работают 12 учреждений, реализующих различные образовательные программы, в том числе адаптированные для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
В них обучаются 2780 детей и студентов, включая 1388 инвалидов. В этом учебном году 14 первых классов, в которых будут учиться 121 воспитанник.

Метки: , , , ,

Выбор редактора