Новости

Собянин: 1 сентября в Москве откроются 13 новых детских садов

31/08/2015
Сергей Собянин присутствовал на открытии новых детских садов на севере Москвы
Сергей Собянин присутствовал на открытии новых детских садов на севере Москвы

В Москве продолжаются открыться новые школы и детские сады, с целью покрытия их дефицита в столице. Два новых дошкольных учреждения были открыты в САО в микрорайонах Бескудникова. На церемонии присутствовал мэр города Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, в данном районе идет комплексная застройка и благоустройство, на местности появились множество новых многоквартирных домов, которые в ближайшее время начнут заселяться, в связи с этим мог возникнуть дефицит в образовательных учреждениях, особенно дошкольного типа. Однако с открытием двух новых детских садов данная проблема отпала. Теперь даже новосёлы смогут отправить своего ребенка в детский сад около дома.
Как отметил, Сергей Собянин оба детских садика войдут в образовательную систему местной средней школы № 656. Каждый из них будет вмещать 300 человек и располагать помещениями для комфортного размещения до 12 групп детей, а также спортивным залом, медицинским кабинетом с изолятором, кабинетом психологи и логопеда, кабинетами для дополнительных образовательных занятий. А в одном из детских садов даже расположится бассейн.

Во время осмотра мэр Москвы добавил, что на этом строительство образовательных учреждений в Москве не закончится. Множество объектов будет сдано уже завтра в честь Дня знаний.

«В этом году мы открываем одновременно к 1 сентября 13 новых детских садов и 14 школьных зданий. В целом система образования к новому учебному году готова, я надеюсь, в День знаний ничто не омрачит настроение наших школьников», — прокомментировал Сергей Собянин.

По его словам, за последние 5 лет в городе успело появится 250 новых школ. При этом на их строительство было выделено более 100 млрд. инвестиций.

Благодаря этому, Москва оказалось полностью готова к новому 2015/2016 учебному году. Вследствие демографического подъёма и расширения предложения образовательных услуг за пять лет количество учащихся в столичной системе образования увеличилось более чем на 200 тысяч человек.
В новом учебном году в детские сады, школы и колледжи будут ходить свыше 1,3 миллиона детей: около 400 тысяч дошкольников, более 850 тысяч школьников и порядка 60 тысяч студентов колледжей.
В первые классы планируют принять более 99 тысяч ребят. Причём в этом году более 77 процентов родителей выбрали для первоклассников школу в микрорайоне проживания. Почти для половины родителей первоклассников (46,8 процента) процедура зачисления в этом году упростилась до минимума — дети перешли в первые классы из дошкольных групп тех же школ.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора