Новости

Собянин: Завершено благоустройство 5 исторических улиц в центре Москвы

01/09/2015
Сергей Собянин открыл пять улиц в центре Москвы после реконструкции
Сергей Собянин открыл пять улиц в центре Москвы после реконструкции

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в открытии 5 улиц в центре города после реконструкции. Речь идет о улицах: Большая и Малая Бронная, Большая и Малая Дмитровка, а также об улице Спиридоновка. Напомним, что все объекты были отремонтированы в рамках программы «Моя улица».
Во время осмотра Сергей Собянин отметил, что общая площадь реконструкции составила более 9 гектаров, при этом длина 5 улиц составляет чуть более 5 километров. По словам Сергея Собянина, главной задачей при ремонте улиц было расширение пешеходных зон, а также реконструкция исторических фасадов зданий, для придания городу более эстетического вида.
Как добавил мэр Москвы, благодаря преобразованию существенно были расширены тротуары на 2 метра, при этом все дорожки были вымощены плиткой. По словам Сергея Собянина, данные преобразования помогли создать новую пешеходную зону от самого Кремля и до Садового кольца.
Кроме того, было реконструировано более 120 фасадов зданий, при этом на 63 зданиях появилась фигурно-архитектурная подсветка. Также со зданий была убрана вся незаконная рекламам, также исчезли провода электролиний.
Сергей Собянин добавил, что проект подразумевал комплексное озеленение улиц. В результате на 5 улицах появились более 70 скамеек и более 500 зеленых насаждений.
В рамках открытия улиц прошла праздничная программа. На Большой Никитской улице она включала шествие уличного театра, барабанщиков, ходулистов и аниматоров. Перед зрителями выступил духовой оркестр. Свои номера представили поэты и вокальные коллективы из ДК «Стимул».
Литературные произведения читали члены московской городской организации «Союза писателей России».
Актеры детской театральной студии Ирины Феофановой музея-театра «Булгаковский Дом» сыграли отрывки из спектаклей «Евгений Онегин» и «Маленькие трагедии» по произведениям А.С. Пушкина.
Основная цель городской программы благоустройства «Моя улица» — создание благоприятной городской среды для пешеходов, велосипедистов и автовладельцев. В план работ на 2015 г. включено 50 улиц общей протяженностью 112 км, в том числе семь вылетных магистралей и 43 улицы в центре столицы. Кроме того, в рамках программы улучшат пешеходную доступность 94 станций метрополитена и благоустроят более 500 дворов.

Метки: , , ,

Выбор редактора