Новости

Москва стала лидером Национального рейтинга прозрачности закупок

01/09/2015
Сергей Собянин рассказал о новой системе государственных закупок
Сергей Собянин рассказал о новой системе государственных закупок

В России был составлен новый единый национальный рейтинг прозрачности государственных закупок. Данный рейтинг был составлен по итогам реализации программы закупок за 2014 год. Список городов-лидеров огласил мэр Москвы Сергей Собянин во время очередного заседания Правительства Москвы.
По его словам Москва по итогам прошлого года вышла в единоличные лидеры по прозрачности государственных закупок. Следом за ней расположились Кировская область, Республика Башкортостан и Республика Татарстан.
Сергей Собянин отметил, что данного положительного результат столице удалось добиться за счет реализации новой контрактной системы государственных закупок. Кроме того, данная система в прошлом году сэкономила городу более 65 миллиардов рублей.
Сергей Собянин добавил, что главной особенностью данной системы закупок является прозрачность перед общественностью и подключение различных общественных организаций к мониторингу процесса.
Напомним, что Москва может похвастаться самой обширной системой государственных закупок, в состав которой входят более 10 000 поставщиков различных товаров и услуг.
«Считаем, этот формат прижился, востребован бизнесом на сегодняшний день», — отметил руководитель Департамента по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

Он также выступил с предложением до конца сентября завершить все закупки, включённые в бюджет этого года, поскольку они прошли необходимые согласования и экспертную оценку, а в течение октября опубликовать непрерывный цикл закупок за счёт бюджета 2016 года, чтобы была возможность гарантировать договорные отношения на будущий период.

«Прошу вместе с Контрольным комитетом и Федеральной антимонопольной службой выработать рекомендации по дальнейшему улучшению данной работы», — поручил главе Департамента по конкурентной политике Сергей Собянин.

Общественное обсуждение закупок проходит также на общероссийском портале поставщиков и на портале поставщиков Москвы. В рамках обсуждения основное внимание уделяется выявлению избыточных требований к закупаемой продукции, недопущению установления нереальных сроков исполнения заказа, недопущению закупок продукции повышенной комфортности. С учётом результатов общественного обсуждения в первом полугодии были отменены закупочные процедуры на сумму 3,1 миллиарда рублей.
Срок окончания публикаций о закупках на средства бюджета Москвы установлен до 30 сентября 2015 года, по оперативным закупкам на сумму менее трёх миллионов рублей — до 31 октября 2015 года.

Метки: , , ,

Выбор редактора