Новости

Московские студенты предложили превратить Шаболовку в арт-объект

03/09/2015
Московские студенты хотят создать в Донском районе уголок авангарда
Московские студенты хотят создать в Донском районе уголок авангарда

Выставка работ столичных студентов-архитекторов откроется в эти выходные в галерее «На Шаболовке». Мероприятие приурочено к празднованию Дня города.

Главной темой выставки станут идеи студентов об идеальном архитектурном виде Донского района. Как отметила куратор выставки Александра Селиванова, многие проекты связаны с созданием в районе авангардистского кластера.

«В 20-е и 30-е годы здесь вообще создавалась модель идеального советского быта. Построили первое экспериментальное общежитие, дом-коммуну, школы необыкновенной архитектуры, но в итоге со временем район превратился в обычный жилой массив. А ведь это недооценённое наследие нужно защищать и приводить в порядок», — добавила Селиванова.

Она также уточнила, что среди студенческих проектов есть действительно оригинальные, которые возможно будут реализованы.

«В районе есть необычная школа, построенная в стиле конструктивизма. У нее на крыше распложена башня для метеонаблюдений. Сейчас конструкция никак не используется, а у нас возникла идея сделать там музей. Теперь вот есть такой проект, скоро пойдем разговаривать с директором», — рассказала куратор выставки.

Напомним, что проект создания авангардистского кластера в Донском районе уже рассматривался городскими властями несколько лет назад, когда шли разговоры о разборе Шуховской башни.

Метки: , , , ,

Выбор редактора