Новости

Собянин: Вместе с другими парками «Сокольники» переживают свое второе рождение

04/09/2015
Сергей Собянин открыл обновленный главный вход в парк "Сокольники"
Сергей Собянин открыл обновленный главный вход в парк «Сокольники»

В Москве подходит к концу реставрация одного из крупнейших парков «Сокольники». Сегодня здесь прошла торжественная церемония открытия главного входа в парк. На событии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, который отметил, что парку «Сокольники» в рамках благоустройства была дана вторая жизнь. Отметим, что многим объектам парка, в том числе и главному входу был возвращен исторический вид 30-х годов.
«Парк „Сокольники“ претерпел серьёзные изменения вместе с другими московскими парками. Их количество выросло более чем в два раза, и в Москве сегодня 400 благоустроенных парковых территорий», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы рассказал, что программа реновации парка началось с 2011 года и была разделена на несколько этапов. За это время из парка были убраны все объекты несанкционированной торговли, зона отдыха была приспособлена для маломобильных граждан, а также прошли работы по восстановлению исторических объектов.
Сергей Собянин отметил, что парке появилось множества социальноориентированных объектов, которые привлекают в парк дополнительную аудиторию. Так в «Сокольниках» расположилась самая большая горка для катания на тюбингах, каток с искусственным льдом, и новая эстрадная сцена для выступления творческих коллективов.
Отметим, что на сегодняшний день средняя посещаемость парка составляет более 10 миллионов человек в год.
Новый московский стандарт городского парка включает благоустроенное зелёное пространство, удобные тропинки, лавочки, хорошее освещение, качественные детские и спортивные площадки, где это возможно — велодорожки, а также регулярное проведение различных культурных и спортивных мероприятий.
В парках создаются уникальные объекты отдыха: летние бассейны, скейт-парки и тому подобное. Зимой во многих из них открываются катки с искусственным льдом.
Отметим, что в 2011 — 2015 годах были созданы или благо¬устроены порядка 400 парков и природных территорий, в том числе:
— ВДНХ, парк «Останкино», Главный ботанический сад РАН;
— Московский зоопарк;
— ЦПКиО имени Горького и другие парки культуры и отдыха;
— 80 крупных городских парков;
— семь аллей Бульварного кольца,
— 20 скверов Садового кольца, а также Пушкинский и Новопушкинский скверы;
— три новых парка в Новой Москве;
— 161 парк в жилых районах;
— свыше 80 природных территорий;
— озеленённые территории, находящиеся в ведении префектур административных округов.

Метки: , , ,

Выбор редактора