Новости

Каршеринг даст москвичам больший выбор способов передвижения – Собянин

10/09/2015
Сергей Собянин ознакомился с сервисом каршеринга
Сергей Собянин ознакомился с сервисом каршеринга

В Москве запустился новый сервис каршеринга. Согласно нему москвичи получили шанс брать автомобили в краткосрочную аренду. Оплата при этом будет идти поминутно. С преимуществами сервиса ознакомился лично мэр Москвы Сергей Собянин. Он рассказал, что данное приложение должно способствовать снижении использования частного транспорта в центре города, а также снижению использования такси. Сервис будет иметь ряд конкурентных преимуществ.

«Во многих городах мира реализован современный проект каршеринга — это дополнительная транспортная услуга. Она не заменяет общественный транспорт и такси. Она дает еще одну возможность горожанам передвигаться особенно там, где есть проблемы с трафиком. Речь идет о краткосрочной аренде автомашины, там, где она оставлена, человек ее берет не несколько минут», — рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы  открыл каршеринг вместе с послом Италии, так как главным инвестором проекта является именно итальянская автомобильная компания.

Сергей Собянин рассказал , что по подсчетам объем машин для каршеринга может составить более 10 000 штук, но внедряться они будут постепенно. На сегодняшний день в центре планируется расположить несколько сотен машин. Все они будут отмечены специальными знаками.

Отметим, что каршеринг – это активно распространяющаяся в последние годы во многих городах мира услуга краткосрочной (до 24 часов) аренды автомобилей с поминутной тарификацией. Арендатор самостоятельно забирает автомобиль с парковки и по окончании поездки может оставить его в любой точке в пределах зоны предоставления услуги. Это позволяет совершать короткие поездки на арендованной машине, сокращая использование личного автомобиля.
Для пользования сервисом арендатор должен скачать соответствующее мобильное приложение на смартфон и зарегистрироваться в системе каршеринга (заключить договор с компанией-оператором). Далее с помощью мобильного приложения можно забронировать, найти и открыть автомобиль. Стоимость поездки рассчитывается по поминутному тарифу, который включает в себя все расходы по эксплуатации машины (топливо, мойка, парковка, страховка и т.д.). Плата за предоставление услуги списывается с банковской карты, привязанной к мобильному приложению. В случае нарушения арендатором правил дорожного движения или парковки оператор каршеринга взыщет с него уплаченную сумму штрафа.
Услуга каршеринга доступна 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Использование машины каршеринга в среднем обойдется на 30% дешевле поездки на такси по стандартному тарифу.

Метки: , , ,

Выбор редактора