Новости

Собянин открыл новый студенческий бассейн, построенный в рамках проекта «Единой России»

11/09/2015
Сергей Собянин рассказал о городской программе "500 бассейнов для вузов"
Сергей Собянин рассказал о городской программе «500 бассейнов для вузов»

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый бассейн, который открылся в медицинском университет им. Сеченова. Мэр Москвы осмотрел строение и сказал, что объект был спроектирован и открыт благодаря программе партии «Единая Россия».
Кроме того, Сергей Собянин отметил, что бассейны при столичных вузах продолжат появляться. На сегодняшний день в проектировке находится около 20 плавательных объектов.
«Сегодня в стройке находится 20 физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами. Кроме того, мы этим летом запустили целый ряд открытых бассейнов в парках: Сокольники, в Парке Горького, в Лужниках, на ВДНХ, отдельная программа сотрудничества по строительству бассейнов в наших вузах», — рассказал мэр Москвы.
Сергей Собянин добавил, что появление спортивных объектов в университетах Москвы способствует подготовке лучших кадров и физическому развитию молодых людей.
Отметим, что новый бассейн расположился в центре города в районе Хамовники. Его площадь составила почти 6 тыс. квадратных метров.
Добавим, что всего в Москве функционируют 312 крупных бассейнов (не считая небольших корпоративных бассейнов, бассейнов в фитнес-клубах, лечебных бассейнов и т.п.), в т.ч. 143 бассейна – в городских учреждениях спорта и образования.
За последние 5 лет (2011-2015 гг.) в Москве были открыты 18 новых бассейнов. При этом только 3 из них были построены за счет бюджета города Москвы. Остальные 15 бассейнов (83%) были возведены за счёт федерального бюджета и внебюджетных источников.
В частности, в рамках проекта «Единой России» «500 бассейнов для вузов» новые бассейны появились у 5 столичных вузах – РЭУ имени Плеханова, Первый МГМУ имени И.М.Сеченова, МГУТУ имени К.Г. Разумовского, РГСУ и ГУУ.
До 2017 г. в городе планируется построить еще 19 бассейнов. Из них больше половины (10 шт.) будут возведены за счёт внебюджетных средств.
В частности, в настоящее время в Москве строится новый уникальный Комплекс водных видов спорта общей площадью свыше 20 тыс. кв.м, который станет частью спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд» на территории ЗИЛа. В его составе будут открыты первый в России профессиональный Центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой и уникальный Центр водных развлечений с фитнес и СПА-центром. Завершить строительство Комплекса водных видов спорта планируется в 2016 г.
К 2018 г. планируется закончить комплексную реконструкцию знакового для Москвы объекта – исторического бассейна «Лужники» (построен в 1956 г.), которая предусматривает создание современного многофункционального плавательного центра площадью 56,5 тыс. кв.м, включающего 3 бассейна, аквапарк с волновым бассейном и водными горками и др.

Метки: , , , ,

Выбор редактора