Новости

Как правильно выбрать кадастрового инженера

14/09/2015
Кадастровая палата Москвы
Кадастровая палата Москвы

Кадастровая палата по Москве рассказывает заявителям о необходимости в случае государственного кадастрового учета недвижимости обращаться к кадастровым инженерам.

Надо сказать, что кадастровый инженер является связующим звеном между государством и потребителем государственных услуг, который выполняет  весь необходимый комплекс работ и действий. Результатом должно быть составление межевого плана (необходим для регистрации объекта недвижимости в государственных органах; в его состав входит заключение кадастрового инженера),  технического плана (разрабатывается при сборе документов для постановки на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части);  акта обследования (составляется с целью последующего обращения в кадастровые органы для снятия объекта недвижимости с учета). Кадастровый инженер передает подготовленные документы заявителю для передачи их  в Кадастровую палату, либо имеет право подавать заявления о государственном кадастровом учете от имени заказчика.

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ. Но, если кадастровый инженер ошибся или мало представил информации,  то у гражданина возникает проблема.

Перед заключением договора на выполнение работ необходимо  проверить сведения о кадастровых инженерах, которые содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров. Они размещены на главной странице сайта Росреестра в разделе Сервисы/Открытые данные. Другой вариант – запросить в организации, с которой планируется заключать договор об оказании услуг, копию квалификационного аттестата кадастрового инженера или получить в Росреестре выписку.

Кадастровая палата по Москве участвует в работе Квалификационной комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. 21 августа в Департаменте городского имущества города Москвы состоялось заседание Квалификационной комиссии. Из 20 человек, которые  подтверждали право на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера, успешно сдали девять претендентов, двое не явились на экзамен.

Отметим, что за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, акт согласования местоположения границ земельных участков, технический план или акт обследования, при условии отсутствия состава уголовно наказуемого деяния, ему грозит административное наказание в соответствии с действующим законодательством.

Контроль деятельности кадастровых инженеров в части соблюдения ими требований Закона о кадастре осуществляет и саморегулируемая организация, конечно,  если кадастровый инженер является ее членом.

Таким образом, грамотный и квалифицированный кадастровый инженер является непременным условием беспрепятственного кадастрового учета.

Метки: , ,

Выбор редактора