Новости

В Москве в 3 раза реже стали умирать люди в больницах от инфаркта — Собянин

16/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столица вышла на европейский уровень по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столица вышла на европейский уровень по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Ежегодный форум «Москвичам — здоровый образ жизни» открылся сегодня на ВДНХ. Мероприятие в ходе рабочего визита посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщает сайт газеты «Звездный бульвар». Как отметил градоначальник, в Москве в последние годы снизилась смертность от инфаркта миокарда. На данный момент она стала находиться на уровне европейских стран.

«10% сегодня такая смертность составляет, причем в Европе она держится от 6 до 10%. Выход на почти европейский уровень — это было бы невозможно без большой системной работы по профилактике, диагностике, лечения такого рода заболеваний», — сказал Сергей Собянин.

Также мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в последние годы, в столице активно шел процесс модернизации системы здравоохранения. Таким образом, в городе открылись 28 сосудистых медицинских центров.

V ежегодный форум «Москвичам — здоровый образ жизни» проходит 16-17 сентября в 75-м павильоне ВДНХ с 11:00 до 16:00 и приурочен к Всемирному дню сердца. На форуме запланированы разнообразные информационно-профилактические мероприятия для детей и взрослых — мастер-классы, диагностические исследования, круглые столы, консультации врачей-специалистов и так далее. На тематических площадках «Берегите сердце!» и «Берегите сердце с детства!» можно будет пройти самую современную экспресс-диагностику для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, при отсутствии противопоказаний, взрослые посетители смогут бесплатно сделать прививку против сезонного гриппа. В работе форума участвуют медицинские организации Москвы, задействовано более 100 врачей-специалистов и представителей среднего медицинского персонала, а также свыше 90 единиц медицинского оборудования.

Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний является приоритетной задачей системы здравоохранения города Москвы. Систему первичной и вторичной медицинской профилактики в столице образуют городские поликлиники, в штате которых имеются врачи-кардиологи, а также открыты 65 центров здоровья и 67 отделений и кабинетов медицинской профилактики.

Метки: , , , ,

Выбор редактора