Новости

Для людей с ограниченными возможностями здоровья в центре социального обслуживания «Донской» работает клуб «Ольга»

22/09/2015
В Донском районе прошел мастер-класс по рукоделию
В Донском районе прошел мастер-класс по рукоделию

21 сентября в клубе «Ольга», который действует в отделении социальной реабилитации инвалидов при центре соцобслуживания «Донской», прошел  мастер-класс по рукоделию для людей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП). Под руководством педагога-волонтера ребята старательно выводили рисунки цветов по ткани. Не у всех получалось с первого раза, но участники мастер-класса не привыкли отчаиваться.

 

О работе клуба

Клуб «Ольга» был организован несколько лет назад по инициативе местного волонтера Сергея Фещенко при участии заведующей филиалом, депутата муниципального округа Донской Галины Зайковской. Деятельность кружка направлена на работу с молодыми людьми, страдающими ДЦП. Довольно часто инвалиды с подобными заболеваниями, замыкаются в себе и сводят к минимуму любые контакты с внешним миром. Задача клуба и заключается в том, чтобы спасти таких людей от затворничества.

«Большая часть таких ребят целыми днями сидят дома. Периодически они работают, потом снова возвращаются домой. Самое страшное, что довольно часто эти ребята остаются без общения. Наш клуб это возможность для инвалидов собраться вместе, чтобы заниматься интересным делом, решать свои проблемы и быть полезными обществу», — рассказал Сергей Фещенко.

Занятия посещают инвалиды от 16 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья и разной степенью социализации. Кто-то приходит в клуб самостоятельно, а кого-то приводят члены семьи. Здесь ребятам предоставляются огромное количество возможностей для самореализации – они занимаются рукоделием, спортом, хореографией, пением, рисованием. Кроме того, для них регулярно проводят занятия по лечебной физкультуре и организуют экскурсии.

 

Новые друзья и знакомые

 

Деятельность кружка направлена на работу с молодыми людьми, страдающими ДЦП
Деятельность кружка направлена на работу с молодыми людьми, страдающими ДЦП

Довольно часто ребята просто собираются, чтобы пообщаться и обсудить последние новости. Между многими из них давно завязалась крепкая дружба.

«У меня здесь есть друзья по интересам. Мы общаемся и в спортивные игры играем. Тут как физическое, так и психическое развитие, а для людей с ограниченными возможностями это очень важно», — рассказал один из завсегдатаев кружка Сергей.

По словам депутата муниципального округа Донской Галины Зайковской, работа клуба организована таким образом, чтобы люди, пришедшие сюда заниматься, чувствовали себя в безопасности и понимали, что вокруг друзья и единомышленники.

«Для большинства ребят этот клуб это самая настоящая отдушина. Для многих из них это чуть ли не единственный способ восполнить дефицит общения. Ребята всегда с нетерпением ждут следующей встречи в клубе», — отметила Галина Зайковская.

 

Ольга Митина, фото и видео автора

2015-09-24_144153 2015-09-24_144204 2015-09-24_1442172015-09-24_144303

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора