Новости

Депутаты проводят мониторинг ярмарки выходного дня в Донском районе

24/09/2015
Депутаты проверили качество продукции на ярмарке выходного дня
Депутаты проверили качество продукции на ярмарке выходного дня

Каждую неделю с пятницы по воскресенье в 1-м Донском проезде работает ярмарка выходного дня. На ней жители района могут купить свежие овощи, фрукты и другую фермерскую продукцию. Продать урожай со своих приусадебных участков сюда съезжаются аграрии не только из Московской области, но и из других регионов.

Качество продукции на ярмарке регулярно проверяет администрация, а также за ее работой следят сотрудники из управы и депутаты муниципального округа Донской. Систематические рейды проводят депутаты Екатерина Николаева, Алексей Никишин и Мария Торопова. Они занимаются мониторингом ярмарки раз в месяц.

«К сожалению, круг наших полномочий здесь относительно невелик. Мы следим больше за организационными моментами работы ярмарки. Проверкой самой продукции, выставленной на продажу, мы не занимаемся», — пояснил Алексей Никишин.

В перечень работ по контролю деятельности ярмарки входят: мониторинг соблюдения правил пожарной безопасности и наличие у организаторов и продавцов аптечек. Также в ходе рейдов депутаты смотрят, работают ли продавцы в соответствии с утвержденным графиком и установлены ли их торговые палатки в соответствии с принятыми правилами. Также депутаты мониторят, как оформляют ценники: на них должны были проставлены даты и печати. Кроме того, парламентарии наблюдают за тем, чтобы продавцы не обвешивали своих покупателей.

«Пару раз я приходил на ярмарку, не представляясь. Просто, чтобы посмотреть, как продавцы ведут себя с обычными покупателями. Надо сказать, что люди, торгующие у нас на ярмарке, ведут себя добросовестно. Меня ни разу не обманули и не обвесили», — уточнил депутат Никишин.

Благодаря постоянным мониторингам качество работы с покупателями на ярмарке растет. Как отметил Алексей Никишин, в этом году в ходе ежемесячного обхода ярмарки им самим и его коллегами было замечено значительно меньше нарушений по сравнению с прошлым годом.

Ярмарка пользуется популярностью у местных жителей
Ярмарка пользуется популярностью у местных жителей

Напомним, что ярмарка выходного дня в Донском районе находится по адресу: 1-й Донской проезд. На ней организовано 25 торговых мест. Ярмарка работает с пятницы по воскресенье. Узнать полный перечень ярмарок выходного дня, работающих в ЮАО, можно на портале открытых данных.

 

Для справки

Организаторами ярмарок выходного дня являются префектуры административных округов Москвы. Торговые места на них предоставляются бесплатно. Все расходы, связанные с обеспечением торговли (оборудование, уборка территории, вывоз мусора, охрана, установка и обслуживание биотуалетов и так далее) финансируются за счет средств городского бюджета.

Ярмарки выходного дня создавались, в первую очередь, для поддержки отечественных аграриев и предприятий перерабатывающей промышленности, а также обеспечения жителей и гостей столицы качественными продовольственными товарами и сельскохозяйственной продукцией.

Ольга Митина, фото автора

2015-09-28_095412 2015-09-28_095427 2015-09-28_095440 2015-09-28_095452 2015-09-28_0955062015-09-28_095539 2015-09-28_0955542015-09-28_095622

Метки: , , ,

Выбор редактора