Новости

Москва получила премию «Золотое яблоко» — туристический «Оскар»

29/09/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии туризма в Москве
Сергей Собянин отметил, что город достоин подобной награды

Москва получила «Оскар» за достижения в туризме. Награду под названием «Золотое яблоко» получил мэр города Сергей Собянин.

Специально для вручения данной награды в Москву прибыла иностранная делегация, в которую вошли журналисты, пишущие о туризме.

«Наверно, все города мира хотят, чтобы к ним приезжали в гости, но для крупных мегаполисов невозможно представить себе развитие без огромного потока людей, потока мысли, инвестиций, инноваций. Если в твой город не приезжают, не вкладывают инвестиции, значит, что-то с тобой не в порядке. Мы с самого начала поставили задачу, чтобы наш город был самым комфортным городом в мире», — рассказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы поблагодарил всех членов делегации за такую высокую награду, отметив, что столица в последние годы сделала огромный рывок вперед в социальном и туристическом развитии, и была отмечена такой почетной наградой.

Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день в городе запланировано множество проектов, которые только повысят имиджи Москвы среди туристов.

Добавим, в 2014 году Москву посетили рекордные 16,5 млн. российских и зарубежных туристов. Росту туристического потока способствовала реализация целого ряда программ. Создание качественного общественного пространства. Начиная с 2011 г., в Москве было создано или приведено в порядок 400 зеленых территорий, в т.ч. такие «туристические» объекты, как ВДНХ, Парк культуры им. Горького и бульвары Бульварного кольца. В историческом центре Москвы и других округах столицы создано свыше 230 км комфортных пешеходных зон и маршрутов. Уличные тротуары были освобождены от незаконной парковки машин. На значимость этого фактора для повышения туристической привлекательности Москвы неоднократно указывали эксперты отрасли. Проведен ремонт фасадов исторических зданий (более 4000) и многих памятников архитектуры. На 1500 городских объектов работает архитектурно-художественная подсветка. Также был создан календарь туристических событий.

Кроме того, фестивальное пространство Москвы обогатили такие крупные международные проекты, как ежегодные фестивали «Круг света» и «Времена и Эпохи».

Метки: , , ,

Выбор редактора