Новости

Собянин лично вручил заслуженным педагогам Москвы знаки отличия

05/10/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии образовательной системы города
Сергей Собянин рассказал о развитии образовательной системы города

В Москве прошла церемония вручения знаков отличия педагогам Москвы. Ее провел мэр города Сергей Собянин. Награды вручались работникам школ и детских садов. Мероприятие Сергей Собянин провел в рамках посещения школы №1259. В общей сложности мэр Москвы наградил 43 работника.
«Это одна из самых уважаемых и достойных специальностей, профессий в нашей стране. От вашего труда в прямом смысле слова зависит будущее нашей державы, будущее нашего города, оно в ваших руках», — рассказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы отметил, что в последние годы в сфере образования Москвы наметился заметный прогресс и это также стоит связывать с качеством образовательных кадров. Важным примером является то, что количество отличников по ЕГЭ заметно увеличилось. Кроме того, во время события градоначальник рассказал, что школы Москвы по праву являются лучшими в стране.
Добавим, что в 2011-2015 годах число обучающихся и воспитанников в системе образования города Москвы выросло на 200 тыс. детей. Если в 2010 году в детских садах, школах, колледжах обучались 1 млн. 120 тыс. человек, то сегодня дошкольное, общее и среднее профессиональное образование получают 1 млн. 346 тыс. детей. Также была проведена реорганизация системы образования. Вместо 4000 школ и детских садов созданы 632 многопрофильные школы, в том числе 572 школы с дошкольными группами.
Кроме того, было введено нормативное подушевое финансирование образовательных организаций, основанное на принципе «деньги следуют за учеником». Установлены единые нормативы на уровне, который ранее использовался только для гимназий и других школ «повышенного» уровня (123 тыс. рублей на каждого старшеклассника в год). Повышение нормативов привело к увеличению бюджетов обычных средних школ в 1,5-2 раза. Также полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей москвичей в возрасте старше 2 лет 8 месяцев. Общее число дошкольников выросло в 1,5 раза – с 280 тысяч до более чем 400 тысяч детей, что объясняется как ростом рождаемости, так и значительным увеличением предложения мест в детских садах.

Метки: , , ,

Выбор редактора