Новости

Соцпрограммы развития Москвы отражены в бюджете на 2016-2018 годы в полном объеме — Собянин

06/10/2015
Сергей Собянин утвердил проект бюджета города на ближайшие три года
Сергей Собянин утвердил проект бюджета города на ближайшие три года

Сегодня в Москве прошло очередное заседание правительства Москвы. По традиции его провел мэр города Сергей Собянин. На основную повестку дня была вынесена тема согласования и доходов городского бюджета на 2016-2018 года. В рамках мероприятия мэр Москвы обсудил данный вопрос с главами департаментов.
Во время заседания Сергей Собянин отметил, что немалая часть бюджета полагается для реализации социальных программ и политики.

«Всего на социальную политику будет израсходовано 880 млрд руб., с учетом отчислений фонда обязательного медицинского страхования это будет сумма около 1 трлн руб.», — сказал Сергей Собянин.

Основными программами для распределения бюджета на рассматриваемый период стали: развитие транспортной системы, а также городское здравоохранение и образование. Кроме того, средства были распределены на градостроительную политику и программу «Жилище».

Добавим, что бюджет развития в 2016 г. составляет 517,8 млрд. рублей или 31,4% расходной части бюджета. В данный бюджет включается адресная инвестиционная программа города Москвы (366,4 млрд. рублей), а также мероприятия развития (капитальный ремонт, приобретение оборудования, благоустройство – всего 151,4 млрд. рублей).
Общий объём адресной инвестиционной программы в 2016 г. составит 366,4 млрд. рублей, в т.ч. 252,6 млрд. рублей – на строительство метро и других дорожно-транспортных объектов, что позволит продолжить активное решение транспортных проблем города.
Также Адресная инвестиционная программа предусматривает необходимые ассигнования на строительство новых школ, детских садов, поликлиник, объектов культуры и спорта, включая реконструкцию стадиона «Лужники» и создание парка «Зарядье».
На реализацию программ «Жилище», «Развитие инженерно-коммунальной инфраструктуры» и «Развитие индустрии отдыха и туризма» в 2016 г. будет направлено 202 млрд. рублей.
В этих программах учтены средства для продолжения реализации программы благоустройства городских улиц «Моя улица», благоустройства и создания новых городских парков и других общественных пространств, а также расходы на модернизацию инженерной инфраструктуры и функционирование жилищно-коммунального хозяйства. В полном объеме предусмотрены средства для выплаты взносов на капитальный ремонт жилых домов за граждан, пользующихся соответствующими льготами или проживающих в квартирах по договорам социального найма.

Метки: , , ,

Выбор редактора