Новости

Собянин: Исторический облик ГЭС-2 будет воссоздан

07/10/2015
Сергей Собянин рассказал о преобразовании ГЭС-2
Сергей Собянин рассказал о преобразовании ГЭС-2

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел гидроэлектростанцию №2, которая располагается в центре города на Болотной набережной. Напомним, что данный объект в ближайшее время будет выведен из эксплуатации. Сергей Собянин рассказал, что на данной территории, в рамках городских программ планируется создать современный объект искусства, при это этом исторический облик станции будет полностью восстановлен, а ее основные площади превращены в музей.

«Здесь сошлись две крупные городские программы. Первая программа, связанная с улучшением надежности обеспечения теплом и электроэнергией города Москвы. И вторая программа — это по восстановлению и реставрации памятников архитектуры», — прокомментировал мэр Москвы.

Сергей Собянин рассказал, что в Москве активно идет борьба с бесконтрольным сносом исторических зданий. По мнению мэра, данные постройки следует либо превращать в памятники архитектуры, либо приспосабливать под современные нужды.

Отметим, центральная электрическая станция городского трамвая (позднее – ГЭС-2 «Мосэнерго») была построена в 1904-1908 гг. по проекту архитектора В.Н. Башкирова и располагалась у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала.
До строительства Дома на набережной архитектура электростанции была композиционно связана с Храмом Христа Спасителя и Кремлём.
В своем творчестве архитектор В.Н. Башкиров часто обращался к мотивам неорусского стиля, элементы которого он использовал и в обработке фасадов здания электростанции.
В первоначальном виде комплекс электро-станции сохранялся до конца 1920-х гг. Затем на протяжении XX в. облик станции подвергался неоднократным изменениям, прист¬раивались новые корпуса, технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами.
В ноябре 2009 г. зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения «Центральная электрическая станция городского трамвая, 1904-1908 гг., архитектор В.Н. Башкиров».
Решение о выводе из эксплуатации ГЭС-2 было принято в 2006 г. Причиной закрытия станции стал моральный и физический износ оборудования и высокая стоимость производимой энергии. Кроме того, закрытие станции позволит улучшить экологическую обстановку в центре города.

2015-10-07_155925 2015-10-07_155958

Метки: , , ,

Выбор редактора