Новости

«Очень простая история»: в Донском районе показали спектакль, посвященный дню белой трости

10/10/2015
 В Новом Арт театре прошел спектакль «Очень простая история», который был приурочен к Международному дню белой трости
В Новом Арт театре прошел спектакль «Очень простая история», который был приурочен к Международному дню белой трости

В Новом Арт театре прошел спектакль «Очень простая история», который был приурочен к Международному дню белой трости. На него были приглашены члены общества слабовидящих людей, общества инвалидов Донского района.
Как рассказал руководитель театра, депутат муниципального округа Дмитрий Калинин, члены таких организаций района являются частыми и желанными гостями.

«Мы каждый месяц отдаем в управу, аппарат Совета депутатов билеты, для распространения среди ветеранов, пенсионеров, многодетных семей. И надо сказать, что тот, кто хоть раз побывал у нас, потом становится постоянным зрителем», — отметил Калинин.

Пьеса «Очень простая история» (автор Мария Ладо) идет на сцене Нового Арт театра с прошлого года и пользуется неизменным успехом. Вот и на этот раз небольшой зал был заполнен до отказа, а после окончания представления зрители дважды вызывали артистов на «бис». Интересно, что когда решался вопрос о вводе этой пьесы в репертуар, то в театре исходили, прежде всего, из соображений экономии.

«Мы организация небогатая. И выбрали эту пьесу, в том числе и потому, что там не нужны масштабные декорации и пышные костюмы. С другой стороны, эта произведение очень трогательное, задевающее струны в душе у любого человека, независимо от возраста. И написано оно с хорошим юмором, что для нас тоже очень важно. Все спектакли, которые идут на нашей сцене, позволяют зрителям подумать, поплакать и обязательно посмеяться. Потому, что я считаю, что если зритель пришел на спектакль и не посмеялся, значит, он плохо провел время», — пояснил Калинин.

Сегодня в репертуаре Нового Арт театра более десяти спектаклей. Часто сюда приходят целыми семьями, потому что постановки интересны и познавательны как для детей, так и для взрослых. Тем более что после просмотра появляются общие темы для разговора, а значит, «не порвется связь времен». Актеры, задействованные в спектаклях — это воспитанники и выпускники детской театральной студии «Я сам Артист», на базе которой, собственно, и возник театр.

Хотя студия называется «Я сам Артист», но принимают в нее не только артистически одаренных детей, а всех, кого родители приводят за ручку. Чтоб попасть сюда, не нужно предварительно мучить ребенка разучиванием басни и стихотворения, как это принято в большинстве театральных студий. Здесь его примут таким, какой он есть, и постараются развить те таланты, которые заложены в нем природой. Цель педагогов — не дать погибнуть детской фантазии и непосредственности, раскрепостить стеснительных, научить их свободно держаться в коллективе. Хотя обучение здесь бесплатное, и построено в игровой форме, не стоит думать, что быть артистом театра — это сплошная игра. Приходится очень много работать — пять раз в неделю по четыре часа в день. Ведь каждый артист должен уметь очень многое, а быть может, даже все на свете.

Сергей Нам

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Метки: , ,

Выбор редактора