Новости

Собянин: Московское здравоохранение – лучшее в стране

22/10/2015
Собянин: Московское здравоохранение – лучшее в стране
Сергей Собянин рассказал о развитии здравоохранения в Москве

Сергей Собянин рассказал, что столичные поликлиники и больницы за последние 5 лет полностью вернули доверие горожан. Данное заявление мэр Москвы сделал в рамках отчета о своей работе перед представителями Мосгордумы.

Сергей Собянин сообщил, что прогресса в данном вопросе удалось достичь за счет увеличения финансирования данных учреждений. По его словам, бюджет в данном вопросе удалось увеличить более, чем в 1,5 раза.
Отдельно мэр Москвы рассказал о строительстве новых корпусов и современных зданий для сектора здравоохранения. Также он отметил, что существующие клиники получили всю необходимую материальную базу, в частности клиники получили новые томографы и аппараты УЗИ.
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что большого прогресса удалось достичь во взаимодействии медицинских учреждений с сетью интернет. В частности в городе заработали несколько онлайн сервисов, которые улучшение взаимодействие клиник с пациентами. Например, мэр особенно выделил сервис электронной очереди, которая стала удобной и популярной системой записи к врачу.

Также, по словам Собянина, Москва уже выполнила пять из шести показателей улучшения состояния здоровья граждан, установленных «майскими» указами президента России на 2018 г. «Не выполнили только по онкологии. Хотя это и не наша вина, если исключить из статистики иногородних больных, которые проходят лечение в крупнейших федеральных онкологических клиниках, то и по этому показателю указ исполнен», — пояснил мэр. По словам Собянина, система московского здравоохранения – лучшая в стране.
Также мэр отметил, что время прибытия «скорой помощи» на место ДТП в первом полугодии 2015 г. сократилось до 7,9 минут, что в два раза меньше, чем в 2010 г. Отмечается, что в 2010 г. время прибытия «скорой» к месту ДТП составляло 16 минут. Кроме того, в первом полугодии 2015 г. время приезда «скорой помощи» на экстренные вызовы сократилось до 11,9 минут, тогда как в 2010 г. оно составляло 15,9 минут.
В целом время прибытия «скорой» на все вызовы составило в первом полугодии 2015 г. 12,7 минут, в 2010 г. этот показатель составил 17,5 минут.

Метки: , , , ,

Выбор редактора