Новости

На встрече с главой управы жителям Донского района рассказали о подготовке коммунальных служб к зиме

22/10/2015
В Донском районе прошла очередная встреча с главой управы
В Донском районе прошла очередная встреча с главой управы

21 октября состоялась очередная встреча главы управы Донского района Флоры Тюриной с населением. На ней также присутствовали глава муниципального округа Татьяна Кабанова, руководитель ГБУ «Жилищник» Андрей Крюков, заместители главы управы и муниципальные депутаты. На встрече обсудили вопросы, связанные с потребительским рынком и подготовкой коммунальных служб к зимнему периоду.

Доклад по первому вопросу представил заместитель главы управы Руслан Осипов, который сообщил, что в районе расположено 447 стационарных объектов потребительского рынка. Из них 230 — это предприятия розничной торговли, 120 — общественного питания, 97 — службы быта. С начала года в районе было закрыто 13 предприятий.

«Если говорить о стационарных объектах, то причина закрытия — низкая рентабельность и высокая арендная ставка, у нестационарных же объектов закончились сроки действия договоров», — отметил Осипов.

В то же время, по его словам, в районе появилось 26 новых торговых объектов, в том числе 10 точек общественного питания и 15 предприятий бытового обслуживания. На объектах потребительского рынка продолжается работа по созданию безбарьерной среды. Так, в третьем квартале 3 магазина и 1 предприятие бытового обслуживания были адаптированы для нужд маломобильных граждан. Предприятия активно участвуют в социальных программах, благотворительных мероприятиях, которые проводятся для граждан льготной категории. Комментируя доклад, глава управы Флора Тюрина поручила Руслану Осипову держать на постоянно контроле территорию у станций метро «Шаболовская» и «Ленинский проспект» — жители регулярно жалуются на несанкционированную торговлю в этих местах.

О подготовке жилищно-коммунальных служб к работе в зимний период рассказал руководитель ГБУ «Жилищник» Андрей Крюков. Он отметил, что в Донском районе формированы бригады, задачей которых является очистка от снега и наледи крыш и козырьков зданий. Кровельщики оснащены необходимым оборудованием: лопатами, страховочными поясами, рацией, сигнальными лентами. На скатных кровлях будут работать промышленные альпинисты. В целях оперативного устранения возможных аварийных ситуаций подготовлены передвижные электростанции и тепловые пушки. ГБУ «Жилищник» располагает собственным парком техники из 53 единиц, которая используется для уборки снега и вывоза мусора. Вся техника прошла профилактический осмотр и готова к работе.

После доклада встреча продолжилась в режиме «вопрос-ответ». Жители задавали вопросы, касающиеся качества работы диспетчерских служб, уборки дворов, ограничения доступа посторонним в подвальные и чердачные помещения. Все обращения были взяты управой на контроль.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора