Новости

Зарплата учителей Москвы выросла на 80% — Собянин

23/10/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии образования в Москве за последние 5 лет
Сергей Собянин рассказал о развитии образования в Москве за последние 5 лет

Зарплата жителей Москвы, которые работают по профессии учителей, увеличилась до исторического максимума в российской истории и достигла уровня в 70 000 рублей. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин, который сделал отчет о своей работе за 5 лет. По его словам, общий уровень дохода учителей возрос почти на 80%.
Сергей Собянин отметил, что данного результата удалось достичь за счет общего развития системы образования в целом. В частности были увеличены размеры финансирования сферы образования. Кроме того, мэр Москвы отметил, что идет активное развитие в городе сферы профильного образования. В частности, в городе реализуется проект по открытию профильных классов, для улучшение профориентации у школьников. В основном классы отрываются по направлениям: медицина, инженерия, химия, физика.
Отдельно мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об интерактивных проектах, которые реализуются в данной сфере. Например, сервис электронной записи в детский сад значительно упростил данную процедуру и избавил родителей от лишних нервов.

Добавим, в 2015/2016 учебном году более 77% родителей выбрали для своих первоклассников школу в микрорайоне проживания. Почти для половины родителей первоклассников (46,8%) в этом году процедура зачисления упростилась до минимума – дети перешли в первые классы из дошкольных групп этих же школ.

«Все московские дети в возрасте от 2 лет 8 месяцев обеспечены местами в детских садах. Зачисление в первые классы тоже проходит без каких-либо существенных проблем. Увеличение бюджета образования примерно в 1,5 раза и переход на нормативное подушевое финансирование — стимулировали школы бороться за учеников, обеспечивая им более качественное образование», — сказал мэр.

В рамках отчета Сергей Собянин также добавил, что в Москве только в этом году были открыты 27 новых учрждений, 14 из которых школы, остальные детские сады.
Отметим, что на сегодняшний день в Москве работает более 660 профильных школ, при этом во многих из них работают группы дошкольного образования. На сегодняшний день в городе в сфере образования заняты более 120 000 человек.

Метки: , , , ,

Выбор редактора