Новости

Мэр Москвы поддержал увеличение выплат московским пенсионерам

29/10/2015
Сергей Собянин выступил перед Советом ветеранов города Москвы
Сергей Собянин выступил перед Советом ветеранов города Москвы

В ближайшее время неработающие пенсионеры Москвы будут получать новые социальные гарантии. Речь идет о субсидиях и социальных выплатах, а также об увеличении минимального размера пенсий. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, который сегодня встретился с представителями городского совета ветеранов.

Градоначальник отметил, что минимальный размер пенсии будет увеличен до 14 500 рублей, кроме того многие пенсионеры смогут получать дополнительные льготы, в том числе материальные. Мэр Москвы отметил, что это значительно повысит уровень жизни пенсионеров, даже несмотря на тяжелую экономическую ситуацию.

Кроме того, Сергей Собянин рассказал, что дополнительные мероприятия будут проведены по отношению к самому Совету ветеранов. Градоначальник рассказал, что ветеранам будет оказываться всецелая социальная поддержка, а также поблагодарил его членов за проведение мероприятий в отношении патриотического воспитания молодежи.

Также Сергей Собянин отметил, что в этом году власти Москвы реализовали большой блок мероприятий с советом ветеранов в рамках подготовки города к празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

По его словам, к 70-летию Победы было отремонтировано 13 воинских братских захоронений. «В 2015 г. проводятся работы еще на 38 объектах городской скульптуры, посвященных Великой Отечественной войне», — добавил мэр.
По предложению московских ветеранов, в городе продолжили традицию увековечивания памяти солдат и полководцев Победы в названиях улиц и площадей города: за последние годы в Москве появились памятники и мемориальные доски многим полководцам, летчикам, разведчикам, поэтам-фронтовикам. «Именами героев названы 20 улиц, четыре сквера и две станции метро. Только в этом юбилейном году было установлено шесть новых памятников», — подчеркнул Сергей Собянин.

Как отметил председатель городского Совета ветеранов Владимир Долгих власти активно помогают работе ветеранских организаций. «Ветеранские организации в округах и районах в основном имеют все возможности для работы: и помещения, и телефоны, и минимально необходимые материальные возможности. А главное — внимание со стороны власти», — отметил Долгих.

Добавим, самой востребованной социальной выплатой в городе Москве является региональная социальная доплата (РСД) к пенсии, предоставляемая неработающим пенсионерам (около 2056,8 тыс. получателей).

Метки: , , , ,

Выбор редактора