Новости

Завершено масштабное благоустройство Ленинградского шоссе и проспекта в Москве

29/10/2015
Сергей Собянин осмотрел   обновленное Ленинградское шоссе
Сергей Собянин осмотрел обновленное Ленинградское шоссе

В Москве подошел к концу один из самых долгих благоустроительных проектов. Завершена реконструкция Ленинградского шоссе и одноименного проспекта. Сегодня итоги приехал смотреть мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что строительство и реконструкция на данной магистрали шла в течении более 10 лет. За это время, по словам Сергея Собянина, были преобразованы все участки дороги и эстакады, а также реконструирована развязка с МКАД. Кроме того, в рамках проекта в Москве появился новый путепровод.

Сергей Собянин добавил, что на шоссе появились дополнительные полосы для общественного транспорта, а маршрутное движение было пересмотрено. За счет этого добираться до работы и дома по Ленинградке стало значительно быстрее.

Мэр Москвы напомним, что часть проекта была включена в программу «Моя улица», за счет чего фасады домов вдоль шоссе приобрели более эстетический вид, а прилегающие дворовые территории были благоустроены. Кроме того, проект озеленения был реализован вдоль самого шоссе. Здесь появились новые газоны и зеленые насаждения.

«Огромный комплекс работ. Все эти работы проведены за летний период времени. По просьбе жителей мы проверили целый ряд дворов в порядок, хотя многие дворы были неплохо сделаны, но часть дворов была в плохом состоянии, особенно те, которые примыкали непосредственно к улице. Сегодня Ленинградка выглядит уже по-другому. Это не просто проезжая улица, но и улица, по которой удобно и комфортно гулять, любоваться городом», — сказал мэр Москвы.

Напомним, реконструкция Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе проводилась начиная с середины 2000-х гг, в рамках проекта «Большая Ленинградка». В ходе этой работы по основному ходу магистрали были созданы многочисленные искусственные сооружения (тоннели), обеспечивающие бессветофорный проезд большинства перекрёстков.

Кроме того, для удобства пешеходов вдоль Ленинградки установлены новые торшерные светильники (268 шт.), скамейки (244 шт.), урны (257 шт.). Устроена 1 новая спортивная площадка и 3 игровых городка. Капитально отремонтировано 4 подземных пешеходных перехода. Выполнено мощение тротуаров, устроены бордюры из гранитного и бетонного камня. Обновлена инфраструктура общественного транспорта. Посадочные площадки замощены бетонной плиткой. В ноябре 2015 г. планируется установить 14 остановочных павильонов нового типа с возможностью зарядки мобильного телефона и подключения к сети Интернет с помощью Wi-Fi.

Метки: , , ,

Выбор редактора