Новости

Собянин: Коптевский путепровод имеет особое значение для развития МКЖД

30/10/2015
Сергей Собянин рассказал о запуске движения по Коптевскому  путепроводу
Сергей Собянин рассказал о запуске движения по Коптевскому путепроводу

В Москве успешно продолжается проект реконструкции путепроводов, которые располагаются на строящейся Московской кольцевой железной дорогой. Так, сегодня был сдан очередной объект. Речь идет о Коптевском путепроводе, который располагается в Северном округе Москвы. Движение по данному участку запустил лично мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что проект реконструкции путепроводов идет с опережением плана. В частности объект в Коптево был введен на два месяца раньше запланированного срока. Сергей Собянин рассказал, что новые путепроводы значительно улучшат транспортную инфраструктуру новой железной дороги, а также улучшат транспортную доступность периферийных районов Москвы.

В рамках осмотра Сергей Собянин напомним, что ранее в городе уже были введены два путепровода, а именно: Ленинградский, Можайский. Коптевский стал третьим дорожным объектом данного назначения. Запланировано реконструировать еще 4 путепровода.

Добавим, Коптевский путепровод через железнодорожные пути МКЖД, соединяющий Выборгскую и Нарвскую улицы с улицей Клары Цеткин, был построен в 1907 г. Последний раз крупный ремонт путепровода был проведен в 1954 г.
Учитывая длительный срок службы и высокий износ путепровода, в рамках проекта организации пассажирского движения по МКЖД было принято решение о реконструкции путепровода с полной заменой его основных конструкций.
Работы по реконструкции Коптевского путепровода были начаты в августе 2014 г.
В настоящее время выполнены работы по строительству нового путепровода шириной 12,5 м над путями МКЖД с 2 полосами движения (по 1 полосе в каждую сторону). Длина путепровода после реконструкции составляет 800 м (с учетом подпорных стенок).
Кроме того, было проведено благоустройство прилегающей территории с высадкой зелёных насаждений. Для минимизации негативного воздействия транспортного шума на комфорт проживания граждан установлены шумозащитные экраны (общая длина 131 м). В целях улучшения движения транспорта по прилегающей улично-дорожной сети построен проезд на участках от Выборгской улицы до эстакады и от эстакады до Фармацевтического проезда.

Метки: , , , ,

Выбор редактора