Новости

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

03/11/2015
По предложению Сергея Собянина налоговые ставки в Москве будут снижены
По предложению Сергея Собянина налоговые ставки в Москве будут снижены

В Москве прошло очередное заседание правительства Москвы. На нем рассмотрели проект снижения налоговых нагрузок для различных организаций. Напомним, что нововведения были предложены мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Отметим, что согласно предложению Сергея Собянина, налоговая база будет формироваться на основе кадастровой стоимости. По данному вопросу выступила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Она отметила, что законопроектом установлена новая налоговая ставка 2% от кадастровой стоимости, однако первое время ставка не будет взиматься в полной мере, чтобы снизить первоначальную нагрузку на организации. Так, в следующем году, когда проекта начнет действовать, ставка будет зафиксирована на уровне 1,3% от кадастровой стоимости.

Отметим, что мэр Москвы Сергей Собянин предложил также включить в данный проект и некоммерческие организации, которые реализуют под свою деятельность площади более 1000 квадратных метров.

«Я напомню, что в соответствии с налоговым кодексом РФ со следующего года мы могли бы выйти на ставку налога на имущество в 2% от кадастровой стоимости объекта. Однако, когда мы принимали закон в 2013 г., мы приняли решение идти ниже, чем те ставки, которые допускались, и заранее предусмотрели плавный рост этих ставок. Сегодняшние экономические условия нас заставляют по-другому посмотреть на эти платежи и подготовленные сегодня изменения учитывают ситуацию на рынке торгово-офисной недвижимости и предусматривают дополнительное снижение ставок налога», — сказала Сергунина.

Кроме того, в ходе заседания президиума было одобрено предложение взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых помещений в многоквартирных домах, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если их совокупная площадь превышает 3 тыс. кв. м При этом в настоящее время налог взимается, если площадь каждого отдельного помещения, используемого для коммерческих целей, превышает 3 тыс. кв. м. Законопроект будет внесен на рассмотрение Мосгордумы в ближайшее время.

Метки: , , ,

Выбор редактора