Новости

Цивилизованную торговлю продуктами в Москве обеспечат агрокластеры

11/11/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии продовольственной сферы в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии продовольственной сферы в Москве

В Москве продолжают активно развиваться агрокластеры. Одним из крупнейших является Фуд Сити. Его посетил мэр города Сергей Собянин, которые отметил, что именно благодаря подобным организациям в ближайшее время будет происходить цивилизованная торговля и снабжения продукцией в Москве.
Сергей Собянин рассказал, что организация агрокластеров в Москве происходит на успешных примера Мадрида и Парижа, также подобные организации давно функционируют в Берлине.
Во время осмотра мэр Москвы отметил, что работа «Фуд Сити» ведется соответственно всем санитарным нормам и правилам. Кроме того, на объекте откроется таможенные контроль, которые предотвратит завоз в Москву санкционированной продукции.
Сергей Собянин рассказал, что кластер «Фуд Сити» является первым крупным объектом подобного назначения в Москве.

«Чуть больше года назад запустили агрокластер «Фуд Сити». Учитывая опыт развития таких агрокластеров в Мадриде, в Париже, в Берлине, вернули цивилизованную оптовую и мелкооптовую торговлю для общепита, ресторанов, небольших магазинов Москвы. И этот формат оказался крайне востребованным. Сегодня уже почти треть свежих продовольственных товаров Москвы реализуется через эту площадку», — сказал Сергей Собянин.
Первый крупный агропродовольственный кластер «Фуд Сити» на Калужском шоссе был открыт в сентябре 2014 г. Его оборот составляет порядка 700 тыс. тонн продовольствия (мясо, рыба, овощи, фрукты и ягоды, молочная и бакалейная продукция) в год. В перспективе в Москве планируется создание ещё нескольких подобных объектов.
«Надеюсь, что в дальнейшем развитие «Фуд Сити» сделает торговлю в Москве еще более цивилизованной и будет влиять на формирование цен, на ее динамику», — подчеркнул мэр.
Добавим, на территории «ФУД СИТИ» имеется стоянка для грузового автотранспорта на 2 тыс. машиномест и перехватывающая парковка на 6 тыс. машиномест. Также «ФУД СИТИ» вносит свой вклад в снижение темпов «продовольственной инфляции» за счёт роста конкуренции производителей, продуманной организации процессов торговли, исключения избыточных посредников и повышения производительности труда. Проектная мощность агрокластера составляет порядка 700 тыс. тонн продовольствия в год или 30% потребности города в свежих овощах, фруктах, мясе и рыбе.

Метки: , , ,

Выбор редактора