Новости

Собянин: Гостиничный бизнес в Москве — привлекательный сегмент для инвестиций

16/11/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии гостиничного комплекса в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии гостиничного комплекса в Москве

Москва продолжает планомерно готовиться к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом в городе появляются не только спортивные объекты и сооружения, а также новые гостиницы и отели. Так в столице за пять лет было построено более 30 сооружений данного назначения. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения очередного открытого отеля в центре.

Сергей Собянин рассказал, что власти Москвы не ограничиваются строительством новых объектов, а также проводят плановую реконструкцию существующих. Градоначальник отметил, что это должно помочь многим из них международную аттестацию.

Осматривая новый объект, мэр Москвы рассказал, что ранее в данном строении располагалась редакция газеты «Московский новости». Сейчас здесь открылся современный отель со 110 дизайнерскими номерами. Сергей Собянин рассказал, что строительство продолжалось с 2009 года.

«Москва продолжает развивать туристический и гостиничный бизнес. За пять лет количество туристов в Москве увеличилось почти в 1,5 раза, построено и реконструировано 34 новых гостиницы. В настоящее время проводится процедура международной классификации московских гостиниц, которую эту процедуру прошли уже процентов на 80. Тем, кому присвоена «звездность» отелей, получают серьезные налоговые льготы по налогу на недвижимость. В настоящее время в той или иной степени выдана градостроительная документация еще на 64 новых отеля», — сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) продолжает принимать решения о согласовании инвестпроектов по реконструкции и строительству гостиниц в столице.

Новые гостиницы открываются не только в центре города, но и в жилых районах с хорошей транспортной доступностью. «Городские власти поддерживают гостиничный бизнес, освободив гостиницы от большей части налога на имущество по кадастровой стоимости», – сказал Сергей Собянин.
Добавим, ежегодно номерной фонд гостиниц Москвы пополняется на 1-2 тыс. номеров как за счет строительства новых зданий, так и за счет реконструкции или переоборудования под гостиницы существующих объектов.
С 2011 г. по 2015 г. в городе были построены или реконструированы 34 гостиницы, не считая мини-отелей и хостелов.
В 2015 году в Москве открылись такие гостиницы как «Ibis Москва Динамо», «Moscow Marriott Hotel Novy Arbat», «Hampton by Hilton Moscow Strogino», «Dedeman Park Izmailovo Moscow», гостиница при Покровском женском монастыре, «ПАРКОФФ отель», «Панакотта» и другие.

Метки: , , ,

Выбор редактора