Новости

Акция «Миллион деревьев» будет продолжена в Москве в 2016 году — Собянин

17/11/2015
Сергей Собянин рассказал о планах реализации программы "Миллион деревьев" в 2016 году
Сергей Собянин рассказал о планах реализации программы «Миллион деревьев» в 2016 году

Сегодня в столице состоялось очередное заседание правительства Москвы. На нем мэр города Сергей Собянин поднял вопросы озеленения столицы. В частности была обсуждена тема продолжения программы «Миллион деревьев» на 2016 год.

Сергей Собянин рассказал, что программа имела успех в этом году. В рамках ее реализации удалось достичь поставленных целей и высадить около 1 000 000 зеленых насаждений. При этом были озеленены не только дворы и скверы, но и основные улицы и магистрали. При этом, мэр Москвы отметил, что особенно эффективно проект «Миллион деревьев» был реализован совместно с программой «Моя улица». Мероприятия по озеленению стали заключительным этапом программы благоустройства.

Отдельно Сергей Собянин заметил, что именно на придомовых территориях проводилось точечное озеленение. Оно было реализовано с помощью проекта «Активный гражданин». На портале жители Москвы сами могли выбрать виды деревьев и места их посадки в своих дворах.

«Итоги работы по посадке деревьев и кустарников. За последние годы их посажено более 1 млн штук, мы активно высаживаем их в московских дворах, скверах, парках, на магистралях, набережных Москвы-реки. И максимально упростили разрешительную документацию для согласования для посадки деревьев. Включили систему «Активный гражданин» для выбора дворов, где проводятся посадки деревьев и кустарников», — отметил мэр.

Руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский доложил мэру о численности высаженных деревьев и кустарников. «Всего с начала акции «Миллион деревьев» проведено дополнительное озеленение 9,5 тыс. дворов с высадкой более 40 тыс. деревьев, 950 тыс. кустарников. В этом году на 5 тыс. 172 дворовых территориях высажено порядка 18 тыс. деревьев, более 591 тыс. кустарников. В том числе на осенний период озеленения 2,5 тыс. дворовых территорий по высадке порядка 9 тыс. деревьев, 280 тыс. кустарников», — доложил Кульбачевский.

Отметим, что в Донском районе в рамках проекта «Миллион деревьев» массовая последняя массовая высадка прошла 20 октября.

Напомним, первый этап голосования «Миллион деревьев» на портале «Активный гражданин» завершился в апреле. В нем приняли участие более 264 тысяч москвичей. По его итогам выбрано 1340 дворов, жители которых голосовали наиболее активно. Уже в июле они смогли выбрать конкретные породы деревьев и кустарников для озеленения осенью.

Метки: , , ,

Выбор редактора