Новости

Как распорядиться вариантами пенсионного обеспечения?

17/11/2015

С начала 2015 года по состоянию на 1 ноября в Главное управление ПФР № 8 по Москве и Московской области гражданами ЮАО было подано 14 заявлений об отказе от финансирования накопительной пенсии; 260 заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании); 1929 заявлений о переходе, в т. ч. досрочном, из государственно пенсионного фонда (ПФР) в негосударственный (НПФ); 547 заявления о переходе из НПФ в ПФР; 441 заявление о переходе, в т. ч. досрочном, из одного НПФ в другой НПФ.

В период, когда на правительственном уровне продолжается обсуждение вопроса о пролонгации периода выбора варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, Главное управление ПФР № 8 по Москве и Московской области напоминает, что до конца 2015 года каждый гражданин 1967 года рождения и моложе может выбрать вариант своего пенсионного обеспечения. Гражданин может направить всю сумму индивидуальной части тарифа страховых взносов в размере 16 % только на страховую пенсию или же распределить эту сумму между страховой (10%) и накопительной (6%) частями пенсии.

При этом любой из двух вариантов возможен вне зависимости от того, кто является вашим страховщиком по формированию накопительной пенсии — негосударственный пенсионный фонд, государственная или частная управляющая компания. Для реализации вышеуказанного права гражданину необходимо до 31 декабря 2015 года подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ соответствующее заявление.

Актуальный перечень НПФ, включенных в систему гарантирования прав застрахованных лиц, размещен на сайте Агентства по страхованию вкладов.

Выбор редактора