Новости

Собянин: Реконструкция МКЖД будет завершена в 2016 году

20/11/2015
Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкции МКЖД
Сергей Собянин рассказал о ходе реконструкции МКЖД

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил один из будущих остановочных пунктов на Московской кольцевой железной дороге. Он осмотрел станцию «Лужники».

Во время осмотра Сергей Собянин отметил, что данная дорога не использовалась более 100 лет для пассажирских перевозок, и вот в марте 2016 года по ней снова будет запущено движение пассажирских составов. Мэр Москвы рассказал, что проект реконструкции дороги позволит качественно разделить потоки пассажиров и снизить нагрузку на метро на наземный транспорт, особенно в часы пик.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что общий ремонт дороги завершен уже на 90%. Общая протяженность полотна составит более 50 километров. Отметим, что на реализацию проекта было затрачено более 130 млрд. рублей.

«Эта программа реализуется полным ходом. Мы находимся в завершающей стадии. Надеюсь, что в течение года основные работы будут завершены и запущено пассажирское движение по Малому кольцу железной дороги. Это серьезно разгрузит Кольцевую нынешнюю метро, разгрузит пригородное сообщение, разгрузит вокзалы столицы, куда сегодня вольно или невольно устремляются миллионы людей. Они получат новую возможность для передвижения», — отметил мэр.

Реконструкция МКЖД была начата в 2012 г. Одобренный Правительством Российской Федерации проект предусматривает организацию пассажирского движения на МКЖД в режиме, максимально приближенном к графику метрополитена. Ожидаемая интенсивность движения по МКЖД – до 100 пар пассажирских поездов в сутки. В часы пик интервал между поездами составит не более 6 минут. Перевозки будут осуществлять специальные городские электропоезда повышенной комфортности.
Всего на кольце будет организована 31 станция, на которых планируется организовать полноценные транспортно-пересадочные узлы (ТПУ). Предусмотрено 17 пересадок на 11 линий метрополитена и 9 пересадок на 9 радиальных направлений железной дороги. На 13 ТПУ будут оборудованы перехватывающие парковки.
На МКЖД будут действовать проездные билеты и тарифы Московского метрополитена. Пересадка с МКЖД на метро и обратно будет бесплатной.

Метки: , , ,

Выбор редактора