Новости

Собянин: Москва заинтересована в развитии авиастроительной отрасли города

26/11/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии авиастроения в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии авиастроения в Москве

Москва может выйти на значительно новый уровень в авиастроении. Данное заявление сделал градоначальник Сергей Собянин во время посещения одного из конструкторских бюро столицы.
По словам мэра Москвы в городе работает несколько качественных профильных компаний, которые в ближайшее время могут быть объединены в кластер. Сергей Собянин рассказал, что компании, которые попадут в объединение получат необходимое финансирование и налоговые льготы, что положительно отразиться на их производительности.

Мэр Москвы отметил, что в случае успешного создания авиастроительного кластера в столице сосредоточится около 70% всего авиастроительного производства России.

Сергей Собянин рассказал, что на сегодняшний день в городе успешно работает около 5 подразделений, которые занимается проектированием и разработками в данной области. Сюда входя конструкторские бюро, а также высшие учебные заведения.

«Авиастроение является одной из ведущих отраслей экономики Москвы, и авиапром Москвы, площадка Москвы является центром компетенции российского авиастроения. В городе на авиапром работает около 35 тыс. человек непосредственно на предприятиях. И если брать все смежные области — науку, образование — это около 100 тыс. человек. Это огромный комплекс. Причем комплекс, который состоит из самых высоких технологий, высокотехнологичных рабочих мест. Город, конечно, будет оказывать всемерное содействие для его дальнейшего развития, для привлечения инвестиций, создания технопарков, технополисов. Все, что требуется от города, город будет делать», — сказал Собянин.

Создание авиакластера позволит развивать отраслевые компетенции, создать в городе десятки новых профильных производств и сотни смежных компаний с большим количеством высоко-оплачиваемых рабочих мест. В рамках кластера появятся технопарк, центры коллективного пользования, центры молодежного инновационного творчества, центры прототипирования, деятельность которых будет основана на достижениях фундаментальной и прикладной науки.

Добавим, компания «Сухой» является одним из ключевых подразделений «Объединенной авиастроительной корпорации». Всего компания разработала более 150 проектов самолетов различного назначения. На самолетах семейства «Су» установлено более 50 мировых рекордов. Самолеты поставлялись в 30 стран мира.

Метки: , , ,

Выбор редактора