Новости

Депутат Мария Торопова рассказала о благоустройстве Донского района

08/12/2015
В рамках программы «Моя улица» не только отремонтировали дорожное полотно, но все тротуары  - Торопова
В рамках программы «Моя улица» не только отремонтировали дорожное полотно, но все тротуары — Торопова

Почти пятьдесят улиц Москвы обновились в ходе реконструкции, проведенной в рамках городской программы «Моя улица». Одним из основных объектов благоустройства стало Варшавское шоссе. Значительный объем работ был выполнен в Донском районе — здесь ремонтировались тротуары, газоны, фасады зданий, благоустраивались придомовые территории, проводилось масштабное озеленение. О том, как изменился облик района в ходе большого благоустройства, мы побеседовали с членом Комиссии Совета депутатов по социально-экономическому развитию муниципального округа Донской Марией Тороповой.

— Мария Михайловна, по Вашему мнению, стал ли наш район комфортнее, удобнее в результате реализации городской программы «Моя улица»?

Мария Торопова (М. Т.): Действительно, в районе был проведен большой объем работ по благоустройству территорий, прилегающих к Варшавскому шоссе. В рамках программы «Моя улица» не только отремонтировали дорожное полотно — комплексное благоустройство было проведено на всей территории вдоль магистрали. Привели в порядок все тротуары рядом с Варшавкой — заменили покрытие и бортовой камень. Вдоль шоссе появились современные остановочные павильоны и прогулочные зоны, а также новые озелененные территории, где обустроили газоны и цветники, высадили деревья и кустарники. Были установлены новые уличные фонари, обновились фасады зданий, на них появилась архитектурно-художественная подсветка. Особенно заметно отсутствие проводов — все воздушные кабели убрали в подземные колодцы, демонтировали незаконно установленные рекламные конструкции. Конечно же, новый облик Варшавки не может не радовать. Не оставили без внимания территории дворов, расположенных рядом с магистралью, — в Донском районе провели благоустройство в 11 дворах, прилегающих к Варшавскому шоссе. В перечень работ включили замену асфальтобетонного покрытия, укладку брусчатки, обустройство лестничных сходов, ремонт детских площадок. В контроле проведения этих работ участвовали и муниципальные депутаты.

— Какие работы были выполнены в рамках районной программы комплексного благоустройства?

М. Т.: За период с апреля по октябрь было проведено благоустройство 45 дворов. Были выполнены работы по капитальному ремонту асфальтобетонного покрытия с заменой бортового камня, ремонт детских площадок. Проведен капитальный ремонт 5 спортивных площадок. Все наши депутаты контролировали ход работ и участвовали в приемке готовых объектов. Отмечу, что в настоящее время формируется программа комплексного благоустройства на следующий год. На одном из заседаний Совета депутатов обсуждался план дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района на 2016 год. На эти цели городскими властями нам было выделено 4 361 700 рублей. От управы поступило предложение направить эти средства на благоустройство территории по адресу: Севастопольский проспект, 5, корпус 3. Предполагается отремонтировать 1970 квадратных метров асфальта с заменой бортового камня, обновить 475 квадратных метров газона, установить новые ограждения, скамейки и урны, обустроить пешеходный тротуар из брусчатки, контейнерную площадку. Кроме того, есть необходимость реконструировать детскую площадку — заменить игровое оборудование, уложить искусственное покрытие. Мы с коллегами по депутатскому корпусу обсудили это предложение и проголосовали за включение данной территории в программу благоустройства следующего года. В комиссию по открытию и приемке работ вошли я и депутат Дмитрий Калинин.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора