Новости

Рост тарифов ЖКУ в Москве в 2016 году будет ниже инфляции

15/12/2015
Сергей Собянин рассказал о тарифах на ЖКУ
Сергей Собянин рассказал о тарифах на ЖКУ

Сегодня главы ведомств Москвы обсудили рост цен на тарифы ЖКУ. Вопрос был рассмотрен в рамках заседания правительства столицы. На мероприятии мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился с вопросами уровня тарифов на ЖКУ в следующем году.
Мэр Москвы отметил, что к середине лета 2016 года намечается небольшое поднятие цен на коммунальные услуги. В среднем уровень цен в платежке вырастит на 200 рублей или 7%. При этом Сергей Собянин отметил, что поднятие цен удастся удержать ниже уровня инфляции, который по прогнозам на следующий года составит около 8%.
Отдельно Сергей Собянин заметил, что наибольший рост по тарифам будет отмечен на электроэнергию. Цены могут вырасти на 15%.
Мэр Москвы добавил, что город сохранит все льготы и субсидии для нуждающихся граждан. На 2016 год для этого из бюджета выделят более 30 млрд рублей.

Субсидия носит заявительный характер, поэтому для ее получения собственникам необходимо обратиться в отделы жилищных субсидий. Уточнить перечень и объемы предоставляемых льгот и субсидий на оплату жилищных услуг, а также условия их предоставления горожане могут в Городском центре жилищных субсидий или по телефону «горячей линии». Что касается льготников – и федеральных, и региональных – они получают льготы автоматически. Кстати, сегодня в Москве 48 категорий граждан имеют льготы по оплате ЖКУ – больше, чем предусмотрено федеральным законодательством и больше, чем в других регионах.
«Средневзвешенный темп роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги составит 7,4%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции на 2016 год (8,1%)», — говорится в материалах к президиуму.
Согласно плану на следующий год изменения в тарифах на оплату коммунальных услуг произойдут следующие изменения: отопление повысится – на 8,1%; холодная вода и водоотведение – на 7%; горячее водоснабжение – на 7,8%; электроэнергия – на 7-15% (в зависимости от времени потребления); газ – на 2%.
Платежи за жилищные услуги увеличатся согласно тарифам на следующие показатели: для бездотационных площадей (площадь сверх установленных норм, «второе жилье») плата увеличивается на 4%; для площадей в пределах социальных норм (дотируемое жилье) – на 15%.

Метки: , , ,

Выбор редактора