Новости

Собянин: Перевод госуслуг исключительно в электронный вид снижает коррупционные риски

16/12/2015
Сергей Собянин рассказал о развитии сервиса электронных услуг
Сергей Собянин рассказал о развитии сервиса электронных услуг

Сергей Собянин сегодня провел заседание комиссии по административным реформам. Главным вопросам повестки дня стало развитие электронного портала Москвы, где жители оформляют различные услуги.
Мэр Москвы рассказал, что всего за последние пару лет портал значительно модернизировался. В настоящее время на нем предоставляется более 145 различных услуг, при чем многие из них доступны, как физическим, так и юридическим лицам.
Отдельно Сергей Собянин заметил, что перевод услуг на электронную платформу эффективно помогает бороться с коррупцией в данной сфере.
Напомним, что портал был открыт в 2011 году. С тех пор его активными пользователями уже стали более 5 млн жителей Москвы. Сергей Собянин добавил, что только за 2015 года на сайт поступило более 80 млн обращений.

По словам Сергея Собянина, с одной стороны электронные услуги экономят время потребителей, граждан, а с другой — позволяют оптимизировать административные процессы и сократить количество чиновников. «Вы знаете, количество государственных служащих Москвы сократилось за последний год на 30%, в том числе и благодаря переводу целого ряда услуг в электронный вид», — отметил мэр Москвы.
Кроме того, по его словам, электронным сервисом прикрепления к поликлинике за неделю воспользовались более 3 тыс. москвичей. «Открыли сервис, как и ожидалось, он оказался весьма полезным и востребованным. Без какой-либо рекламы всего за неделю электронным сервисом прикрепления к поликлинике воспользовались уже более 3 тыс. москвичей», — сказал Собянин.
Также комиссия по проведению административной реформы одобрила перевод исключительно в электронный вид двух государственных услуг в градостроительной сфере: выдачу свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР) и оформление паспорта колористического решения фасадов зданий.
Также комиссия одобрила перевод в исключительно электронный вид оформления 2 социальных пособий: единовременной компенсации в связи с рождением ребенка и единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям.

Метки: , , ,

Выбор редактора