Новости

Собянин: В Москве проведен капремонт в 6 роддомах

18/12/2015
Сергей Собянин рассказал о программе реконструкции родильных домов в Москве
Сергей Собянин рассказал о программе реконструкции родильных домов в Москве

В этом году в Москве удалось провести масштабный ремонт в родильных домах. Всего было реконструировано 6 учреждений, об этом рассказал Сергей Собянин во время посещения одного из отремонтированных роддомов при городской клинической больнице № 52.
Мэр Москвы рассказал, что ремонт в учреждении продолжался 4 года и был завершен к 60-ти летию больницы. За это время удалось полностью отреставрировать фасады зданий, кровлю, межэтажные перекрытия. Кроме того, провели ремонт лифтов и окон. Отдельно Сергей Собянин заметил, что для улучшения качества обслуживания в родильном доме сделали перепланировку помещений, а также закупили современное оборудование.
Мэр Москвы рассказал, что в учреждении работает высококвалифицированный персонал, что позволяет больнице специализироваться на сложных родах.
Сергей Собянин добавил, что в настоящее время в столице открыто 27 роддомов, в которых располагается более 3 500 койко-мест.

«Поздравляю коллектив 52-й больницы с юбилеем. Исполняется 60 лет. И очень хорошо, что в эти дни еще одно приятное событие у больницы — закончилась реконструкция роддома. Один из самых лучших роддомов Москвы сегодня. Вообще, мы системно этим занимаемся. Как вы знаете, это шестой роддом, который прошел полную реконструкцию, увеличивается в разы и качество обслуживания, и количество пациентов. Я думаю, что в этом роддоме будет комфортно. Тем более, что количество родов в Москве не уменьшается. За последние годы значительно увеличилось», — сказал Сергей Собянин.
Добавим, в 2011-2014 гг. было проведено переоснащение современным оборудованием медицинских учреждений, оказывающих помощь матерям и детям. Всего в учреждения данного профиля было поставлено 14,3 тыс. единиц оборудования, в т.ч. в акушерские стационары – 4,5 тыс. единиц. Среди закупленного оборудования – реанимационные системы, инкубаторы для новорожденных, аппараты УЗИ, кювезы и др.
Для выхаживания новорожденных, в т.ч. с низкой и экстремально низкой массой тела, были созданы дополнительные койки отделений патологии и реанимации.
Выполнен капитальный ремонт 6 акушерских стационаров: филиала Центра планирования семьи и репродукции (ранее роддом № 3); роддома ГКБ № 15 им. О.М. Филатова; роддома ГКБ № 70; роддома ГКБ № 20 им А.К. Ерамишанцева; роддома ГКБ № 36; роддома ГКБ № 52 (ранее – роддом № 26).
В настоящее время продолжается ремонт: роддома ГКБ № 40 (ранее – роддом № 5); роддома ГКБ № 50 (ранее – роддом № 27).

Метки: , , , ,

Выбор редактора