Новости

Сохранение льготной арендной ставки для малого бизнеса коснется половины столичных арендаторов

22/12/2015
Сергей Собянин рассказал о сохранении минимальной арендной ставки для малого бизнеса
Сергей Собянин рассказал о сохранении минимальной арендной ставки для малого бизнеса

Сергей Собянин сообщил, что арендная ставка для компаний малого бизнеса будет сохранена на уровне 2013 года. Данное заявление мэр Москвы сделал во время заседания правительства столицы.
По соответствующему вопросу перед Сергеем Собининым отчитался глава ведомства городского имущества Владимир Ефимов. Он отметил, что от общественных организаций Москвы поступило множество обращений с просьбами сохранить минимальную арендную ставку. Сергей Собянин отметил, что оценив возможности городского бюджета было принято решению удовлетворить просьбы обращавшихся и продлить льготные условия до 1 июля 2016 года. Отметим, что ставка составит всего 3 500 рублей в год за один квадратный метр.
Отметим, что на сегодняшний день в Москве льготными условиями аренды пользуются почти 8 000 компаний.

«Общественные организации малого и среднего бизнеса обратились к нам в период кризиса с просьбой сохранить льготные арендные ставки для малого бизнеса, помещения которого находятся в собственности города», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, средняя рыночная ставка аренды помещений,  которые на балансе у города, – 10-11 тыс. руб. за кв.м. Таким образом, льготная ставка в 3,5 тыс почти втрое меньше. Срок действия договора для льготников устанавливается по тем же принципам, что и для обычных арендаторов. Договор заключается максимум на 1 год и потом может быть продлен. Чтобы снять помещение по льготной цене, нужно обратиться в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства. Порядок обращения размещен на официальном сайте Департамента городского имущества Москвы в разделе «Льготная аренда».

Отметим, что льготы в первую очередь полагаются следующим компаниям: малому бизнесу (небольшой домашней пекарне напротив дома, уютной кофейне в двух шагах от работы, ателье по ремонту одежды и обуви, магазинчику фермерских продуктов или фитнес-залу), предприятиям, на которых больше 50% работников имеют инвалидность. При этом таким сотрудникам еще и зарплату должны платить нормальную – не меньше 25% всего фонда оплаты труда, а также творческим мастерским.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора