Новости

В Москве рассмотрят вопрос о размещении граффити

24/12/2015
В Москве могут разработать регламент размещения граффити на стенах зданий
В Москве могут разработать регламент размещения граффити на стенах зданий

Депутат муниципального округа Донской Дмитрий Калинин прокомментировал городскую инициативу — регламентировать размещение граффити на городских строениях. По его мнению, стены здания являются отличной площадкой для талантливых уличных художников.

«Граффити давно стало неотъемлемой частью городской культуры. В Москве много талантливых уличных художников, им, безусловно, требуется площадка для самовыражения», — сказал Калинин.

Депутат отметил, что в районах города давно существует практика привлечения уличных художников для оформления серых и безликих стен.

«В районах существует практика привлечения райтеров (художников граффити – прим.ред.) к оформлению центральных тепловых пунктов, трансформаторных подстанций. В результате вместо безликих серых стен во дворах появляются современные яркие арт-объекты. Конечно же, стиль, концепция оформления должны согласовываться с жителями близлежащих домов, потому что это делается в первую очередь для них», — добавил Калинин.
Ранее в СМИ появилась информация, что депутаты Мосгордумы планируют рассмотреть законопроект, регламентирующий размещения граффити на том или ином строении. По словам парламентариев, необходимо разработать конкретные механизмы разрешающие или запрещающие размещение того или иного изображения на городские стены. Обсудить новый законопроект планируется с архитекторами, искусствоведами и представителями соответствующих департаментов.

Метки: , , ,

Выбор редактора