Новости

Флора Тюрина: Адреса новых объектов благоустройства жители Донского района определят с помощью «Активного гражданина»

30/12/2015
Флора Тюрина подвела итоги года
Флора Тюрина подвела итоги года

Подходит к концу 2015 год, а значит, можно подвести предварительные итоги. Чем он запомнился жителям Донского района, каких результатов удалось достичь, нашему корреспонденту рассказала глава управы Флора Тюрина.

Одним из самых масштабных проектов по благоустройству, реализованных в 2015 году в Донском районе, стала программа «Моя улица». Основные работы проводились вдоль Варшавского шоссе. В рамках нее был выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия, газонов, бортового камня, высажены новые деревья. За счет дополнительных средств были также проведены работы по благоустройству придомовых территорий, прилегающих к объектам программы «Моя улица». Они не входили в границы благоустройства, но расположены в непосредственной близости от магистрали. Был выполнен капитальный ремонт 11 дворовых территорий по адресам: Варшавское шоссе, дома №№ 2; 4; 6; 7; 10, корпус 1; 10, корпус 4; 13; 16; 18; 25; 31. В этих дворах, в зависимости от состояния территорий, были выполнены работы по замене малых архитектурных форм на детских площадках, ремонту и замене асфальтобетонного покрытия, бортового камня, а также обустройству новых детских игровых площадок. Работы были выполнены с надлежащим качеством, особенно удачным, на наш взгляд, получилось благоустройство детских площадок. Также стоит отметить, что в рамках программы благоустройства в 2015 году в районе было обустроено более 200 парковочных мест.

В настоящее время сформирован титульный список по благоустройству на 2016 год, в который вошли 8 дворовых территорий по адресам: Севастопольский проспект, 5, корпус 3; улица Стасовой, 3/27; улица Шаболовка, 30/12; Загородное шоссе, 11, корпус 2; Загородное шоссе, 15, корпус 2; улица Шаболовка, 46, корпуса 1-3; улица Шаболовка, 50; проезд от улицы Орджоникидзе, 6/9 до улицы Стасовой. Отмечу, что программа формировалась с учетом предложений жителей. По указанным адресам планируется выполнить следующие виды работ: устройство асфальтобетонного покрытия, установка бортового и садового камня, садового ограждения, устройство газона, обустройство контейнерных площадок, игровых и спортивных комплексов, установка малых архитектурных форм. Также запланировано строительство новых детской и спортивной площадок, площадки для выгула собак. Адреса новых площадок жители могут определить сами, для этого им нужно принять участие в голосовании, которое проводится на портале «Активный гражданин».

Еще одним важным проектом 2016 года является открытие транспортно-пересадочных узлов «Варшавское шоссе» (Варшавское шоссе, 18) и «Севастопольский проспект» (Загородное шоссе, 15, корпуса 2, 3).

В следующем году продолжится реализация программы «Народный парк». За счет средств инвесторов планируется обустроить вторую часть парка у Донского монастыря, по адресу: Донская улица, владение 2. Здесь предполагается выполнить работы по устройству дорожно-тропиночной сети, газонного покрытия и установить малые архитектурные формы.

Сергей Нам

Метки: , , , ,

Выбор редактора