Новости

Татьяна Кабанова: В Москве муниципальные депутаты стали реальными проводниками интересов населения

30/12/2015
Татьяна Кабанова (справа) подвела итоги работы за год
Татьяна Кабанова (справа) подвела итоги работы за год

Конец года — традиционное время подведения итогов. О том, как строилась в уходящем году работа депутатского корпуса, нашей газете рассказала глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

Завершается еще один год нашей совместной работы, направленной на развитие района, реализацию значимых социальных программ. Еще несколько лет назад местное самоуправление не обладало такими широкими полномочиями, какими наделено сейчас. Одним из важных шагов в сфере реформирования местного самоуправления стало принятие Закона города Москвы №39 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы». Этот закон стал точкой отсчета в новейшей истории местного самоуправления в Москве. Впервые за 20 лет московские муниципальные депутаты стали реальными проводниками интересов населения, впервые статус народных избранников повысился настолько, что большинство вопросов местного значения теперь решаются при их непосредственном участии.

Уходящий год был наполнен многими заботами и проблемами. Мы вели активную работу в рамках своих полномочий — осуществляли контроль реализации программ по благоустройству дворовых территорий, ремонту многоквартирных домов, обустройству наружного освещения, капитальному ремонту спортивных площадок. Утвердили и контролировали исполнение программы дополнительных мероприятий по социально-экономическому развитию района, которая формируется с учетом предложений депутатов, управы и жителей. Активная позиция всех без исключения депутатов Совета депутатов помогла нам более рационально расходовать средства, предназначенные для развития района.

В настоящее время депутаты участвуют в решении практически всех местных вопросов, касающихся ЖКХ, благоустройства, строительства, организации сезонной торговли, заслушивают отчеты руководителей районных служб и учреждений, принимают решения, связанные с оценкой их деятельности.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что местное самоуправление в столице стало эффективной формой местной власти, тесно взаимодействующей с жителями. Именно советы депутатов выражают интересы местного сообщества.
Реформа, направленная на оптимизацию полномочий органов местного самоуправления в Москве, продолжается. Ориентация на расширение возможностей для участия жителей и муниципальных депутатов Москвы в управлении городом стала основным трендом в столице. С 1 февраля 2016 года за депутатами будут закреплены новые полномочия. Мы сможем утверждать краткосрочные планы капитального ремонта домов, а также согласовывать акты открытия и закрытия работ. Мнения жителей и депутатов будут учитываться при формировании перечня конкретных домов, мы сможем контролировать, как выполняют свои обязательства конкретные подрядные организации в каждом доме.

В наступающем году нас ждет масштабная работа, направленная на то, чтобы сделать наш город привлекательным и комфортным для каждого москвича. Опыт работы убеждает, что позитивных результатов можно достичь только совместными усилиями.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора