Новости

Собянин открыл школу-новостройку в районе Северный

11/01/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии новой школы в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии новой школы в Москве

Власти Москвы не намерены снижать темпов по открытие новых образовательных объектов. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин во время осмотра нового корпуса школы №709 в районе Северный. По его словам в текущем году в столице может появиться еще около 40 новых школ.
Сергей Собянин добавил, что новый корпус на севере Москвы возводился по индивидуальному проекту и был построен за 10 месяцев. Школа рассчитана на 650 мест. В современном здании расположились обучающие классы, хореографические кабинеты, спортзал со скаладромом, а также библиотека и различные лаборатории. Сергей Собянин отметил, что все это не только позволит местным детям получить качественное образование, но и стать победителями различных городских олимпиад.
Мэр Москвы добавил, что появление нового современного образовательного учреждения даст новый импульс к развитию района Северный, где оно появилось. Сергей Собянин напомнил, что недавно здесь также появился новый корпус МФТИ и прошла реконструкция Дмитровского шоссе.

«Эта школа серьезно разгрузила действующую школьную образовательную сеть, создала новый образовательный и культурный центр района. В целом мы в прошлом году построили 46 школ, детских садов. Так что в Москве сегодня нет очередей ни в школы, ни в детские сады. Надеюсь, что мы и в дальнейшем будем развивать социальное строительство, чтобы с учетом демографической ситуации в Москве дети были обеспечены всем необходимым», — отметил Сергей Собянин.
Как рассказал мэру директор школа №709 Владимир Дружинин, в школе теперь есть два спортивных зала, актовый зал, лаборатория по физике, химии и биологии, а также лингвистические лаборатории.
«Есть абсолютно все условия для того, чтобы не только получать прекрасные знания, но и становиться победителями Всероссийских олимпиад и поступать во все вузы, в которые они пожелают», — отметил директор школы.
Добавим, что история московской школы № 709 началась в 1952 г., когда в связи со строительством Северной водопроводной станции и образованием одноименного московского посёлка бывшая Виноградовская семилетняя школа Краснополянского района Московской области была передана в ведение города Москвы и получила свой нынешний номер.
В настоящее время школа № 709 является крупным многопрофильным образовательным комплексом, в который входят 2 общеобразовательных отделения и 5 детских садов.
Так, в 2014/2015 учебном году из 67 выпускников высокие баллы по ЕГЭ получили 60% одиннадцатиклассников, а золотые медали – 5 человек. 12 учащихся школы стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и Московской олимпиады. В рейтинге лучших школ Москвы по итогам 2014/2015 учебного года школа № 709 занимает 183 место (по итогам 2013/2014 учебного года – 406 место).

Метки: , , , ,

Выбор редактора