Новости

Детские поликлиники будут развиваться на основе предложений москвичей

12/01/2016
Сергей Собянин рассказал о запуске нового медицинского проекта
Сергей Собянин рассказал о запуске нового медицинского проекта

Детские поликлиники начнут работать с учетом пожелания горожан. Это будет достигнуто за счет нового интернет-проекта, который запустят в этом году. Данный вопрос озвучил мэр Москвы Сергей Собянин время первого в этом году заседания правительства столицы. По словам градоначальника новая краудсорсинговая площадка начнет свою работу уже сегодня.
По данному вопросу перед главами ведомства выступил руководитель департаменте здравоохранения Алексей Хрипун. Он рассказал, что подобный проект проводился в Москве во взрослых медицинских учреждениях. Сейчас мероприятия решили провести в детских отделениях.
Сергей Собянин добавил, что основные обсуждения на интернет площадке продлятся до 8 февраля. За это время власти Москвы собираются собрать достаточное количество мнения горожан для формирования направлений по улучшению деятельности учреждений.

Сергей Собянин отметил, что новый проект по традиции пройдет на специальной площадке Правительства Москвы crowd.mos.ru.

«Мы проводили краудсорсинг по выработке стандарта работы взрослых поликлиник. Сейчас приступили к такому же краудсорсингу по выработке стандарта работы детских поликлиник, который должен включать в себя качество работы, доступность, информационную открытость», — сказал Сергей Собянин.

Ожидается, что в краудсорсинг-проекте «Детские поликлиники» примут участие врачи и другие представители профессионального медицинского сообщества, родители и все заинтересованные москвичи.
Параллельно с проведением краудсорсинг-проекта в ряде детских поликлиник (ДГП № 125 и др.) проводится апробация отдельных элементов, которые в дальнейшем могут войти в Московский стандарт работы детских поликлиник.

1) Повышение комфортности – что необходимо изменить поликлиниках, чтобы родители и дети чувствовали себя комфортно.
2) Информационная открытость. Сюда войдут следующие вопросы: какая информация о детских поликлиниках была бы полезна родителям, москвичам, работникам здравоохранения; какие мероприятия следует проводить в поликлиниках.
3) Обратная связь от родителей. Сюда войдут следующие вопросы: какую информацию от родителей должны получать врачи и руководство поликлиник для повышения качества обслуживания.
4) Повышение доступности и качества услуг. Данное направление включит следующие темы: как уменьшить необходимость посещения поликлиники с ребенком; как повысить доступность услуги вызова врача на дом; что необходимо сделать в поликлиниках для повышения качества и доступности услуг.
5) Повышение эффективности работы участкового врача. Сюда войдут следующие вопросы: как повысить эффективность обслуживания вызовов на дом; как повысить доступность медицинской помощи в пиковые сезоны; как повысить эффективность маршрутизации медицинских карт.

Метки: , , , ,

Выбор редактора