Новости

Столичный фестиваль «Путешествие в Рождество» назван крупнейшим в Европе

12/01/2016
Сергей Собянин подвел промежуточные итоги рождественского фестиваля
Сергей Собянин подвел промежуточные итоги рождественского фестиваля

Фестиваль «Путешествие в Рождество» стал самым крупным европейским событием в период новогодних каникул. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня он поднял этот вопрос на первом в этом году заседании правительства столицы.

Сергей Собянин рассказал, что сам фестиваль продлится еще 5 дней. Последние площадки закроются 17 января, но предварительные итоги можно подвести уже сейчас. По информации авторитетных туристических сайтов Москва этой зимой заняла второе место в Европе и 5 в мире по популярности у туристов. Сергей Собянин отметил, что в общей сложности масштабный фестиваль посетили более 15 000 000 человек. По словам мэра Москвы это на 40% выше, чем в предыдущие года.

Кроме того, во время заседания перед Сергеем Собининым выступил глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Он рассказал, что в общей сложности во всех округах и районах города прошло около 3 000 мероприятий, при этом более 500 крупных. Судя входят все городские елки, а также мероприятия на катках и спортивных площадках.

«Наши праздничные мероприятия, несмотря на то, что начались рабочие дни, еще не закончились. «Путешествие в Рождество» — наш международный фестиваль, будет продолжаться до 17 января. Тем не менее, сегодня можно уже подвести промежуточные итоги. Наши городские мероприятия по празднованию Нового года и Рождества стали крупнейшими культурными мероприятиями такого рода в Европе и мире. Всего их посетили около 15 млн человек. На 40% выросло посещение наших площадок фестиваля «Путешествие в Рождество», — сказал Сергей Собянин.

Добавим, что порядка 700 тысяч человек встретили Новый год в московских парках (21 городской парк, ВДНХ, площадь Юности в Зеленограде), где для них выступали популярные артисты эстрады. Детские Елки собрали более 1 млн. детей и взрослых. В том числе Ёлку Мэра Москвы посетили 36,4 тыс. человек, из них 18,4 тысячи детей по бесплатным приглашениям. На Кремлевской Елке побывали 12,4 тыс. московских детей.

Наиболее массовым новогодним развлечением 2016 г. вновь стали ярмарочный фестиваль «Путешествие в Рождество» и новый фестиваль «Рождественский свет», который посещают в среднем до 550 тысяч человек в день (на 40% больше фестиваля 2015г.).

Московские фестивали стали самым масштабным проектом такого рода в Европе. В них принимают участие представители 17 стран мира. Фестивали получили хорошие отзывы в прессе и социальных сетях. Например, фотографии новогодней Москвы в аккаунтах о путешествиях The Gardian, National Geographic Russia, Wonderful places в сети Instagram собрали более 200 тысяч лайков.

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора