Новости

Собянин: В 2016 году Москва сохранит высокие темпы жилищного строительства

27/01/2016
Сергей Собянин рассказал о темпах строительства жилья в Москве
Сергей Собянин рассказал о темпах строительства жилья в Москве

Москва сохранит высокие темпы строительства жилой недвижимости в этом году. Об этом рассказал Сергей Собянин. Сегодня он посетил новый жилой комплекс, который возводится в Таганском районе.
Сергей Собянин рассказал, что только в 2015 году в столице сдали в эксплуатацию почти 4 миллиона квадратных метров жилых помещений. Это лучший показатель в стране. В этом году этот показатель собираются увеличить. Мэр Москвы отметил, что в основном строительства ведется на местах бывших промзон, а также на территории новых округов. Работы выполняются в рамках Адресной инвестиционной программы.
Отдельно Сергей Собянин рассказал, что в городе также продолжается программа расселения пятиэтажных домов, которая длится с 1999 года. Ее планируют закончить уже в этом году. Также, по словам мэра, в Москве проводится комплекс мер по устранению в городе долгостроев, проводятся поиски новых подрядчиков и инвесторов.

«В Москве за последние годы построено больше 15 млн кв. м жилья. В прошлом году мы сдали рекордное количество — 3,87 млн кв. м. Москва — один из немногих регионов страны, которые за последний год не уменьшили, а увеличили объем жилищного строительства. Причем жилищное строительство в Москве в основном сегодня ведется на промышленных территориях, в «новой» Москве, на территориях комплексного освоения», — отметил мэр Москвы.

Значительное количество строящегося в Москве жилья возводится частными инвесторами с привлечением средств граждан по договорам долевого строительства. На конец 2015 г., в Москве имелось 62,15 тыс. действующих договоров долевого строительства. Коэффициент доступности жилья (количество дней, которые необходимо проработать семье с 2 работающими людьми при существующем уровне  средней заработной платы для покупки 1 кв.м жилья) в 2015 г. составил 59 дней.  В 2009 г. коэффициент доступности составлял 88,5 дней.  Таким образом, за последние годы жильё в Москве стало несколько доступнее. Прогноз строительства жительства на 2016 г. в Москве составляет 3,1 млн. кв.м, в том числе  600 тыс. кв.м за счёт средств Адресной инвестиционной программы города Москвы.

Отметим, что при согласовании проектов строительства жилья особое внимание уделяется обеспечению комплексной застройки (одновременное возведение жилых домов, детских садов, школ, поликлиник, других социальных объектов).

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора