Новости

Собянин поручил создать в госаптеках неснижаемый запас противовирусного препарата Тамифлю

02/02/2016
Сергей Собянин рассказал про борьбу с гриппом в Москве
Сергей Собянин рассказал про борьбу с гриппом в Москве

В государственные аптеки Москвы завезли запас одного из вирусных препаратов. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин. Он отметил, что количество лекарств будет сохраняться на одном уровне в зависимости от потребления.
Сергей Собянин рассказал, лекарства завезут в городские аптеки, при этом лекарства будут отпускать только по рецептам врача. При этом мэр Москвы отметил, что по аптекам будут вестись регулярные мониторинги на наличие необходимых лекарств.
Сергей Собянин добавил, что меры были приняты после жалобы горожан на отсутствие лекарств в некоторых аптеках города. Отдельно мэр Москвы отметил, что в целом ситуацию по количеству заболевших удается сохранить в норме.

«Для обеспечения лекарствами заболевших гриппом по моему поручению в госаптеках будет создан неснижаемый запас лекарств. Гарантированно лекарства будут отпускаться по рецепту. Также будем принимать все меры по насыщению аптек препаратами в свободном доступе», — написал Сергей Собянин.

Отметим, в связи с ростом сезонной заболеваемости гриппом и ОРВИ в аптеках  Москвы последние недели имел место резкий рост спроса на противовирусные препараты. Объём реализации противовирусных препаратов в январе 2016 г. вырос в 3,1 раза по сравнению с январем 2015 г.   В частности, продажи препарата Тамифлю выросли в 9,9 раз, Кагоцела – в 2 раза, Арбидола – в 1,7 раза. Ряд аптек в настоящее время испытывает дефицит противовирусного препарата Тамифлю.  

В соответствии с лицензионными требованиями, аптеки обязаны обеспечить наличие в свободной продаже минимального перечня противовирусных препаратов, в т.ч. ацикловира, осельтамивира (Тамифлю или его аналогов), Кагоцела, умифеновира (Арбидола или его аналогов). 

Отсутствие в аптеках данных препаратов является нарушением лицензионных требований и влечёт за собой ответственность, предусмотренную федеральным законодательством (наложение штрафов на аптечные организации и должностных лиц и др.).  

Данная мера позволит гарантированно обеспечить препаратом Тамифлю москвичей, заболевших гриппом. 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора