Новости

С помощью новой технологии строительства метро Москва сэкономит до 80 миллиардов рублей

08/02/2016
Строительство двухпутных тоннелей метро поможет сэкономить столичному бюджету 80 миллиардов рублей
Строительство двухпутных тоннелей метро поможет сэкономить столичному бюджету 80 миллиардов рублей

Столичный бюджет сэкономит около 80 миллиардов рублей благодаря современной технологии возведения двухпутных тоннелей метро. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Главное преимущество двухпутного тоннеля в том, что используется один десятиметровый щит-гигант, а не два шестиметровых. Также этот метод строительства метро позволяет сократить число рабочих на стройке: для проходки двух тоннелей нужно 200 рабочих, а одного — 130 человек», — пояснил Хуснуллин.

Технология также позволяет строить тоннели в рекордные сроки. Сэкономленные деньги планируется направить на прокладку ещё 18 километров линий метро. Всего новым методом построят 10 станций Третьего пересадочного контура.

Добавим, что впервые в практике тоннелестроения разработана документация для изготовления и монтажа водонепроницаемой сборной обделки диаметром 10,5 метра.

«Раньше эта документация заказывалась за рубежом. Наши конструкции более эффективны, с меньшим расходом арматуры и лучшим качеством бетона», — уточнил Хуснуллин.

Фото: агентство новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора