Новости

Собянин принял решение об увеличении в 3 раза матпомощи ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

16/02/2016
Сергей Собянин утвердил новый размер выплат для ветеранов ЧАЭС
Сергей Собянин утвердил новый размер выплат для ветеранов ЧАЭС

Сегодня в столице прошло очередное заседание правительства Москвы. На заседании по традиции присутствовали главы департаментов, а также градоначальник Сергей Собянин. Одним из вопрос, вынесенных на повестку дня, стала тема обсуждения грядущего 30-летия со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.
Сергей Собянин отметил, что в этом году принято решение увеличить едноразовые выплаты для участников тех событий. Размер выплат увеличат почти в 3,5 раза. Напомним, что в прошлом году они составляли около 3 000 рублей. Сергей Собянин добавил, что в общей сложности власти Москвы планируют выделить на проект около 142 млн рублей.
Отдельно градоначальник рассказал, что на сегодняшний день в Москве проживает более 16 000 участников тех событий. При этом более 13 000 из них стали инвалидами после тех событий.

«В этом году исполняется 30 лет со дня страшной трагедии, которая произошла в Чернобыле. 16 тыс. москвичей в настоящее время получают различного льготы, в том числе единовременные выплаты. Коллеги по «Единой России» предложили увеличить единовременные выплаты в разы — от 3 до 10 тыс. руб.», — сказал Сергей Собянин.
Официально, единовременную выплату получат почти 16 тыс. москвичей, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Из них:
— около 13 000 человек – граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф, ветераны подразделений особого риска;
— около 2 000 человек – граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон (вследствие катастрофы на ЧАЭС); члены семей умерших инвалидов или погибших (умерших) участников ликвидации последствий радиационных катастроф;
— около 900 человек – граждане, проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора