Новости

Собянин отметил активность москвичей в рамках краудсорсинг-проекта «Детские поликлиники»

17/02/2016
Сергей Собянин рассказал о возможных изменениях в работе детских поликлиник
Сергей Собянин рассказал о возможных изменениях в работе детских поликлиник

Благодаря проведению очередного краудсорсингового проекта в Москве сформируют стандарт московских детских поликлиник. Об этом рассказал Сергей Собянин во время вчерашнего заседания президиума правительства Москвы.
Сергей Собянин отметил, что в столице подошел к концу проект, в рамках которого жители города получили возможность высказать мнение о работе детских медицинских учреждений, а также внести свои предложения. В проекте приняли участие более 12 000 человек, в общей сложности они внесли на специальном портале более 10 000 предложений. Сергей Собянин отметил, что из них удалось успешно отобрать более 160, которые не повторяют друг друга.
По словам мэра Москвы по самым популярным предложением проведут голосование на портале «Активный гражданин». После этого инициативы, которые нашли поддержку у жителей будут внедрены в работу детских учреждений Москвы.

«В городе проведён краудсорсинг “Детские поликлиники”. Мы аналогичную работу проводили со взрослыми поликлиниками. Сейчас мы попросили москвичей обсудить варианты дальнейшего улучшения работы детских поликлиник», — сказал Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы.

Проект стартовал месяц назад, причём тема обсуждения менялась примерно через каждые три-четыре дня, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

Участники проекта обсудили следующие вопросы:

—Как улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи?

— Как повысить информированность родителей о состоянии здоровья их детей?

— Как убедить ребёнка не бояться медиков и с удовольствием посещать поликлинику?

— Как должна работать поликлиника в пиковый сезон?

«Всего было подано около 10 тысяч предложений. Важно, что четверть из всех, кто зарегистрировался на этом проекте и принимал участие в генерации предложений, — медики. Мы такой активности профессионалов давно не видели. Из 10 тысяч предложений сформировано 161, которое не повторяет друг друга, то есть они уникальные и являются базой для планирования тех мероприятий, над которыми мы сейчас работаем», — сказал Алексей Хрипун.

Он добавил, что все высказанные идеи были сформированы в пять групп. Если говорить об улучшении доступности поликлиник, то горожане предложили упростить процедуру получения рецептов на продукты питания и молочные смеси для детей. Как отметил Алексей Хрипун, эта тема очень волнует в том числе московских педиатров, потому что сама процедура оформления отнимает много времени.

«Кроме того, жители просят организовать во всех детских поликлиниках города кол-центры, которые могли бы консультировать родителей. Особенно эта идея стала популярна у молодых родителей с детьми до одного года. Также педиатров просят предоставлять памятки о вакцинации, профилактических мерах и частых заболеваниях у детей», — подчеркнул руководитель Департамента.

Участники краудсорсинг-проекта также предложили предусмотреть возможность получения некоторых справок и других документов без визита ребёнка вместе с родителями в поликлинику.

Сформировать московский стандарт работы детских поликлиник планируется весной 2016 года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора