Новости

Собянин: около пяти тысяч НКО взаимодействуют с органами власти Москвы

17/02/2016
Собянин рассказал о взаимодействии властей с общественными институтами
Собянин рассказал о взаимодействии властей с общественными институтами

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в очередном заседании с представителями президента РФ. На встрече обсуждали вопросы взаимодействия органов власти с общественными институтами и некоммерческими организациями.
Мэр Москвы рассказал, что для такого мегаполиса, как столица, просто необходимо постоянно поддерживать связь с различными коммерческими организациями для правильного развития города. Сергей Собянин рассказал, что на сегодняшний день в городе зафиксировано около 10 000 различных некоммерческих организаций, при этом 5 000 из них регулярно поддерживают активный контакт с местными властями.
Сергей Собянин добавил, что самым активными в этом плане являются профсоюзы Москвы. Кроме того, огромный прогресс в столице наблюдается в сфере волонтерского движения.

Отметим, на повестке дня была тема взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества. Вступительное слово взял полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов. Он подчеркнул, что Совет проводит совместное заседание с Общественной палатой ЦФО впервые, пояснив, что такой формат необходим в связи с тем, что Россия должна отвечать на серьезные вызовы, связанные с изменением международной обстановки и трансформацией экономики. А эти аспекты напрямую влияют на общественные ценности и модель поведения граждан.
– Гражданская активность в последние годы становится более заметной, – отметил Беглов. – Только в Центральном федеральном округе зарегистрировано почти 74 тысяч некоммерческих организаций. Это только формализованная часть институтов гражданского общества, а есть еще территориальное общественное самоуправление, волонтеры, представители социальных сетей, которые действуют без статуса юридического лица.
Далее высказался заместитель руководителя Администрации президента России Магамедсалам Магомедов. В своем выступлении он затронул вопрос повышения уровня консолидации и единства общества, которое последние три года наблюдается в России. Способствуют этому народные праздники и знаменательные исторические даты, какой, например, является 70-летняя годовщина Великой победы.
– Этот день стал всенародным праздником, – подчеркнул начальник Управления президента России по вопросам государственной службы и кадров Антон Федоров. – Сейчас идет подготовка очередного заседания оргкомитета. И памятные даты, о которых пойдет речь в этом году – это годовщина Битвы под Москвой и 75-лет со дня начала Великой Отечественной войны.

 

Фото: агентство новостей «Москва» 

Метки: , , ,

Выбор редактора