Новости

Собянин: Реконструкция стадиона «Лужники» будет завершена раньше срока

19/02/2016
Сергей Собянин рассказал, что "Лужники" откроют раньше срока
Сергей Собянин рассказал, что «Лужники» откроют раньше срока

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реконструкции Большой спортивной арены «Лужники». В рамках осмотра мэр города отметил, что все работы выполняются точно в срок и даже идут с опережением графика.
Сергей Собянин отметил, что на объекте завершены все основные работы по реконструкции внешних конструкции и трибун. Сейчас начались работы по засеванию газона. Открыть арену в Москве планируют уже в этом году. Напомним, ранее полностью реконструировать арену планировались к 2018 году.
Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что на объекте планируется также организовать смотровую площадку, с которой откроется прекрасный вид на центр города.

«Основные строительные работы на стадионе идут с опережении графика и, скорее всего, будут завершены на несколько месяцев раньше срока уже в 2016 году., в год 60-летия со дня открытия «Лужников». Уже летом начнем засевать зеленый газон на футбольном поле. Разумеется, обновленные «Лужники» сохранят привычный архитектурный облик. Такое решение было принято и оно будет выполнено», — сказал Сергей Собянин.
Мэр отметил, что на объекте ведется целый комплекс работ. «Важнейшие работы идут по сооружению главных инженерных коммуникаций, магистральных и подводящих инженерных сетей, включая электрические, водяные, очистные сооружения. Третьим большим вопросом является благоустройство территории. Уже создана предпроектная документация концепции, которую мы сегодня будем обсуждать. И четвертый вопрос — это безопасность стадиона. Здесь будут применены самые современные системы безопасности, будет установлено около полутора тысяч видеокамер», — добавил Сергей Собянин.
Реконструкция БСА «Лужники» началась в 2014 г., завершить основные работы планируется уже в текущем году. В «Лужниках» запланированы церемония и матч открытия Чемпионата мира по футболу 2018 г., один из полуфиналов и финал мирового турнира. Количество зрительских мест после реконструкции стадиона увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., а трибуны будут максимально приближены к футбольному полю.
Основная архитектурная идея реконструкции – создание современной арены, соответствующей мировым стандартам и требованиям ФИФА, и при этом сохранение исторического фасада стадиона, который является одним из символов московской архитектуры и отечественного спорта.
Проектом реконструкции предусмотрено увеличение вместимости стадиона до 81 тыс. мест. Увеличится до 16 и количество основных входов на стадион.
Новый цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями – был выбран по результатам электронного голосования в системе «Активный гражданин», в котором приняло участие 137 тыс. москвичей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора