Новости

Собянин отметил качественное развитие Стройкомплекса Москвы за последнее время

24/02/2016
Сергей Собянин рассказал о проведении градостроительной политики в Москве
Сергей Собянин рассказал о проведении градостроительной политики в Москве

В последние годы Москва проводит активную и качественную градостроительную политику. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин во время очередной заседании коллегии Стройкомплекса.
Мэр Москвы отметил, что за последние пять лет столица добилась значительного прогресса в сфере строительства коммерческой и жилой недвижимости, а также в области ввода новых образовательных учреждений. Сергей Собянин отметил, что в общей сложности ввод новых объектов в эксплуатацию увеличился почти в полтора раза.
Отдельно Сергей Собянин рассказал о транспортной инфраструктуре. По его словам, властям города удалось добиться значительного прогресса и в этой области. В частности активно заканчивается строительство Московского кольца железной дороги. При этом Москва готовится к строительству новых станций метро и пересадочных узлов.

«В ближайшие годы мы планируем ввести более 30 станций метро», — сказал мэр. Собянин пояснил, что развитие метрополитена необходимо, в том числе, из-за расширения границ столицы. Он отметил, что уже около 8 млн кв. м недвижимости построено в «новой» Москве. «С момента расширения границ города построено более 8 млн кв. м недвижимости. И, самое главное, при 40% увеличении жителей практически вдвое увеличилось количество рабочих мест. Заработали новые точки экономического роста», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.
Не забыто и дорожное строительство. Так в 2016 г. в Москве построят около 100 км дорог. «И только в этом, текущем году должно быть завершено строительство около 100 км дорог, более 20 км линий метро и 54 км МКЖД, которое будет полностью интегрировано в систему метрополитена», — отметил мэр.
Он добавил, что при условии выполнения этих планов объем ввода транспортной инфраструктуры в 2016 г. станет рекордным за всю историю города.
Мэр также поручил построить около 300 км дорог, развязок, эстакад и тоннелей за три года. «Задача на ближайшие три года — построить еще 300 км. Среди строящихся магистралей — такие ключевые объекты как реконструкция Калужского шоссе и строительство участков Северо-Восточной и Северо-Западной хорды, Южной рокады», — отметил мэр. Он также напомнил, что в городе приступают к строительству северного дубля Кутузовского проспекта.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора