Новости

Собянин: Парк московского метро на 37% укомплектован вагонами новых моделей

26/02/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии московского метро
Сергей Собянин рассказал о развитии московского метро

Московское метро продолжит модернизироваться. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения электродепо «Выхино».
Мэр Москвы рассказал, что перед конструкторами стоит приоритетная задача по усовершенствованию вагонов метро и созданию нового современного поезда. Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день в столице разрабатывается поезд нового поколения, который будет энергосберегающим.
Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день столичный метрополитен продолжает активно обновлять составы. Сейчас в Москве обновлено около 37% подвижных составов. При этом мэр добавил, что вагоны нового поколения начнут поступать на Таганско-Краснопресненскую линию уже в 2017 году.

«Московское метро считается по праву лучшим в мире. Но тем не менее, проблем более чем достаточно. Одна из главных проблем — это морально устаревший подвижной состав, некоторые вагоны ходят по 20, 30 и более лет. Поэтому мы в последние годы реализуем программу обновления подвижного состава. И он уже заменен более чем на треть», — отметил мэр Сергей Собянин.
Добавим, программа обновления подвижного состава Московского метрополитена реализуется с 2010 г. Всего в этот период (с учётом поставок 2016 г.) Московский метрополитен закупил 1595 вагонов, что составляет 37% от общего количества вагонов (4290 штук), работающих в настоящий момент на линиях. Из них в 2010-2013 гг. было закуплено 987 вагонов по традиционной схеме поставок (в собственность, с последующим обслуживанием собственными силами).
Отметим, с 2014 г. была внедрена новая схема закупки по контрактам жизненного цикла (КЖЦ), по которой до конца 2016 г. будет поставлено 608 вагонов. По состоянию на начало 2016 г. новые вагоны эксплуатируются на 8 из 12 линий Московского метрополитена. Это – Кольцевая, Арбатско-Покровская, Серпуховско-Тимирязевская, Калининская, Филевская, Люблинская, Бутовская и Таганско-Краснопресненская линии метро.
Поставки новых вагонов на самую загруженную Таганско-Краснопресненскую линию метро начались в декабре 2015 г. В настоящее время в электродепо «Выхино» уже поставлено 5 поездов (40 вагонов) серии 81-760/761. До конца года будет поставлено еще 19 поездов (152 вагона). Кроме того, в 2016 г. на Таганско-Краснопресненской линии будут эксплуатироваться имеющиеся в Московском метро поезда со сквозным проходом между вагонами. Завершить обновление подвижного состава Таганско-Краснопресненской линии планируется в 2018 г.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора